RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2005, выпуск 38, страницы 100–109 (Mi vsgtu381)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Математическое моделирование

Итерационный метод среднеквадратичного оценивания коэффициентов стохастического разностного уравнения колебаний систем с турбулентным трением

В. Е. Зотеев


Аннотация: Рассматривается математическая модель колебаний систем с турбулентным трением в форме стохастического разностного уравнения, предлагается эффективный численный метод среднеквадратичного оценивания коэффициентов стохастического разностного уравнения и исследуется погрешность вычисления динамических характеристик систем с турбулентным трением на основе стохастического разностного уравнения. Данный подход к решению задачи оценки динамических характеристик систем с турбулентным трением может быть применим к диссипативным системам с другим типом силы трения.

DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu381

Полный текст: PDF файл (293 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

УДК: 519.246
Поступила 03.09.2005

Образец цитирования: В. Е. Зотеев, “Итерационный метод среднеквадратичного оценивания коэффициентов стохастического разностного уравнения колебаний систем с турбулентным трением”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 38, СамГТУ, Самара, 2005, 100–109

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zot05}
\by В.~Е.~Зотеев
\paper Итерационный метод среднеквадратичного оценивания коэффициентов стохастического разностного уравнения колебаний систем с~турбулентным трением
\serial Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2005
\vol 38
\pages 100--109
\publ СамГТУ
\publaddr Самара
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu381}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu381}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu381
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v38/p100

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Иранова, В. Е. Зотеев, “Повышение устойчивости среднеквадратичного оценивания коэффициентов разностного уравнения колебаний систем с турбулентным трением”, Труды четвёртой Всероссийской научной конференции с международным участием (29–31 мая 2007 г.). Часть 4, Информационные технологии в математическом моделировании, Матем. моделирование и краев. задачи, СамГТУ, Самара, 2007, 59–63  mathnet
    2. В. Е. Зотеев, “Математические основы построения разностных уравнений для задач параметрической идентификации”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2(17) (2008), 192–202  mathnet  crossref
    3. В. Е. Зотеев, Параметрическая идентификация диссипативных механических систем на основе разностных уравнений, ред. В. П. Радченко, Машиностроение, М., 2009, 344 с.
    4. А. А. Егорова, В. Е. Зотеев, “О сходимости итерационной процедуры среднеквадратичного оценивания коэффициентов линейно-параметрической дискретной модели колебаний систем с турбулентным трением”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(20) (2010), 171–177  mathnet  crossref
    5. А. А. Егорова, “Исследование адекватности линейно-параметрической дискретной модели колебаний систем с турбулентным трением”, Ествественные науки. Части 1–3, Математика, математическое моделирование, механика, Актуальные проблемы современной науки, СамГТУ, Самара, 2010, 70–77
    6. В. Е. Зотеев, М. А. Заусаева, А. А. Егорова, “Параметрическая идентификация дифференциальных операторов для систем с турбулентным трением на основе разностных уравнений”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 5(21) (2010), 125–133  mathnet  crossref
    7. А. А. Егорова, В. Е. Зотеев, “Исследование проблемы адекватности линейно-параметрической дискретной модели колебаний систем с турбулентным трением”, Труды седьмой Всероссийской научной конференции с международным участием (3–6 июня 2010 г.). Часть 4, Информационные технологии в математическом моделировании, Матем. моделирование и краев. задачи, Самарский государственный технический университет, Самара, 2010, 58–64  mathnet
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:212
    Полный текст:64
    Литература:38
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020