RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2008, выпуск 2(17), страницы 60–65 (Mi vsgtu646)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Дифференциальные уравнения

Модификация сеточных методов решения линейных дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами на основе тейлоровских разложений

В. П. Радченко, А. А. Усов

Самарский государственный технический университет

Аннотация: Предложен модифицированный сеточный метод решения краевых задач для линейных дифференциальных уравнений на основе тейлоровских разложений. Показано, что точность предложенного метода на несколько порядков выше классического метода сеток. Приведены результаты численных экспериментов.

Ключевые слова: обыкновенные дифференциальные уравнения, сеточный метод, тейлоровские разложения, точность, погрешность.

DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu646

Полный текст: PDF файл (164 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

УДК: 517.927+519.624
MSC: 34B99
Поступила в редакцию 12/IX/2008
в окончательном варианте – 30/X/2008

Образец цитирования: В. П. Радченко, А. А. Усов, “Модификация сеточных методов решения линейных дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами на основе тейлоровских разложений”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2(17) (2008), 60–65

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{RadUso08}
\by В.~П.~Радченко, А.~А.~Усов
\paper Модификация сеточных методов решения линейных дифференциальных уравнений с~переменными коэффициентами на основе тейлоровских разложений
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2008
\vol 2(17)
\pages 60--65
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu646}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu646}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu646
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v117/p60

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Усов, В. П. Радченко, “Об одном подходе к решению краевых задач для уравнений математической физики с применением разложения Тейлора”, Труды шестой Всероссийской научной конференции с международным участием (1–4 июня 2009 г.). Часть 1, Математические модели механики, прочности и надёжности элементов конструкций, Матем. моделирование и краев. задачи, СамГТУ, Самара, 2009, 271–276  mathnet
    2. Г. А. Павлова, И. В. Беляева, “Модификация метода сеток с использованием разложений Тейлора”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 3(28) (2012), 152–162  mathnet  crossref  zmath
    3. А. А. Усов, “Способ решения краевых задач с неявным применением рядов Тейлора”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 4(29) (2012), 227–232  mathnet  crossref
    4. В. Н. Маклаков, А. А. Усов, “Численное интегрирование матричным методом краевых задач для нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка с использованием итерационных процедур”, Труды девятой Всероссийской научной конференции с международным участием. Часть 3, Математическое моделирование и краевые задачи, СамГТУ, Самара, 2013, 35–42  elib
    5. В. Н. Маклаков, “Оценка порядка аппроксимации матричного метода численного интегрирования краевых задач для линейных неоднородных обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 3(36) (2014), 143–160  mathnet  crossref  zmath  elib
    6. В. Н. Маклаков, “Сходимость матричного метода численного интегрирования краевых задач для линейных неоднородных обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка с переменными коэффициентами”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 19:3 (2015), 559–577  mathnet  crossref  zmath  elib
    7. В. Н. Маклаков, “Численное интегрирование краевых задач для нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка произвольной структуры с использованием итерационных процедур”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 20:2 (2016), 354–365  mathnet  crossref  zmath  elib
    8. В. Н. Маклаков, “Оценка порядка аппроксимации матричного метода численного интегрирования краевых задач для систем линейных неоднородных обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка с переменными коэффициентами. Сообщение 1. Краевые задачи с граничными условиями первого рода”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 20:3 (2016), 389–409  mathnet  crossref  zmath  elib
    9. В. Н. Маклаков, “Оценка порядка аппроксимации матричного метода численного интегрирования краевых задач для систем линейных неоднородных обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка с переменными коэффициентами. Сообщение 2. Краевые задачи с граничными условиями второго и третьего рода”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 21:1 (2017), 55–79  mathnet  crossref  elib
    10. В. Н. Маклаков, Я. Г. Стельмах, “Численное интегрирование матричным методом краевых задач для линейных неоднородных обыкновенных дифференциальных уравнений третьего порядка с переменными коэффициентами”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 22:1 (2018), 153–183  mathnet  crossref  zmath  elib
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:517
    Полный текст:146
    Литература:48
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020