RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2010, выпуск 1(20), страницы 239–243 (Mi vsgtu745)  

Краткие сообщения
Математическое моделирование

Моделирование тепловых волн в нелинейном анизотропном пространстве

В. Ф. Формалев, И. А. Селин, Е. Л. Кузнецова

Каф. вычислительной математики и программирования, Московский государственный авиационный институт (технический университет), г. Москва

Аннотация: Получено аналитическое решение краевой задачи с граничным условием первого рода в начале координат для квазилинейного уравнения параболического типа в анизотропном пространстве со степенной зависимостью компонентов тензора теплопроводности от температуры. Анализ решения показал волновой характер распространения тепла в анизотропном пространстве с конечной скоростью в отличие от бесконечной скорости для линейного уравнения параболического типа. Установлено, что фронт тепловой волны в анизотропном пространстве имеет форму эллипсов на плоскости. Выполнен анализ результатов.

Ключевые слова: квазилинейное параболическое уравнение, тепловая волна, тензор теплопроводности, температура, тепловой поток, фронт
Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu745

Полный текст: PDF файл (351 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

УДК: 517.958+536.2(075)
MSC: 80A17, 80M25
Поступила в редакцию 23/XI/2009
в окончательном варианте – 10/XII/2009

Образец цитирования: В. Ф. Формалев, И. А. Селин, Е. Л. Кузнецова, “Моделирование тепловых волн в нелинейном анизотропном пространстве”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(20) (2010), 239–243

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ForSelKuz10}
\by В.~Ф.~Формалев, И.~А.~Селин, Е.~Л.~Кузнецова
\paper Моделирование тепловых волн в нелинейном анизотропном пространстве
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2010
\vol 1(20)
\pages 239--243
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu745}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu745}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu745
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v120/p239

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:266
    Полный текст:130
    Литература:32
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020