RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2010, выпуск 5(21), страницы 125–133 (Mi vsgtu773)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Математическое моделирование

Параметрическая идентификация дифференциальных операторов для систем с турбулентным трением на основе разностных уравнений

В. Е. Зотеев, М. А. Заусаева, А. А. Егорова

Каф. прикладной математики и информатики, Самарский государственный технический университет, г. Самара

Аннотация: Рассматривается численный метод определения параметров дифференциального оператора для систем с турбулентным трением. В основе метода лежат среднеквадратичное оценивание коэффициентов стохастических разностных уравнений, описывающих результаты наблюдений импульсной характеристики системы. Представлены результаты численно-аналитических исследований предложенных математических моделей и алгоритмов вычислений на их основе. Эти результаты подтверждают высокую эффективность применения разработанного подхода к решению задач параметрической идентификации на основе разностных уравнений.

Ключевые слова: системы с турбулентным трением, параметрическая идентификация, разностные уравнения, среднеквадратичное приближение

DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu773

Полный текст: PDF файл (185 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.246
MSC: 65C20, 65P40, 34C15, 37M05
Поступила в редакцию 01/II/2010
в окончательном варианте – 03/X/2010

Образец цитирования: В. Е. Зотеев, М. А. Заусаева, А. А. Егорова, “Параметрическая идентификация дифференциальных операторов для систем с турбулентным трением на основе разностных уравнений”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 5(21) (2010), 125–133

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZotZauEgo10}
\by В.~Е.~Зотеев, М.~А.~Заусаева, А.~А.~Егорова
\paper Параметрическая идентификация дифференциальных операторов для~систем с~турбулентным трением на~основе разностных уравнений
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2010
\vol 5(21)
\pages 125--133
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu773}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu773}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu773
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v121/p125

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Е. Зотеев, М. А. Романюк, А. А. Егорова, “Проблема сходимости итерационной процедуры в задаче параметрической идентификации систем с турбулентным трением”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 3(24) (2011), 108–116  mathnet  crossref
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:224
    Полный текст:74
    Литература:27
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019