RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2010, выпуск 5(21), страницы 244–251 (Mi vsgtu776)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Вычислительная математика

Численный метод решения начально-граничной задачи для двумерного уравнения теплопроводности с производными дробного порядка

В. Д. Бейбалаевa, М. Р. Шабановаb

a Каф. прикладной математики, Дагестанский государственный университет, г. Махачкала
b Лаб. математического моделирования и мониторинга геотермальных объектов, Институт проблем геотермии Дагестанского НЦ РАН, г. Махачкала

Аннотация: Получено решение краевой задачи для двумерного уравнения теплопроводности с производными дробного порядка по времени и по пространственным переменным методом сеток. Разработаны явные и неявные разностные схемы. Доказаны критерии устойчивости этих разностных схем. Показано, что порядок аппроксимации по времени равен единице, а по пространственным переменным равен двум. Предложен метод решения с помощью дробных шагов. Доказано, что модуль перехода, соответствующий двум полушагам, аппроксимирует модуль перехода для данного уравнения.

Ключевые слова: численные методы, устойчивость, аппроксимация дробных производных, дифференциальные уравнения дробного порядка

DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu776

Полный текст: PDF файл (196 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.98
MSC: Primary 65N12; Secondary 34A08, 26A33, 45K05
Поступила в редакцию 08/II/2010
в окончательном варианте – 28/IV/2010

Образец цитирования: В. Д. Бейбалаев, М. Р. Шабанова, “Численный метод решения начально-граничной задачи для двумерного уравнения теплопроводности с производными дробного порядка”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 5(21) (2010), 244–251

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BeySha10}
\by В.~Д.~Бейбалаев, М.~Р.~Шабанова
\paper Численный метод решения начально-граничной задачи для~двумерного уравнения теплопроводности с~производными дробного порядка
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2010
\vol 5(21)
\pages 244--251
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu776}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu776}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu776
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v121/p244

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Э. И. Абдурагимов, Р. А. Омарова, “Численный метод построения положительного решения двухточечной краевой задачи для одного дифференциального уравнения второго порядка с дробной производной”, Вестник Дагестанского государственного университета, 2014, № 6, 40–46  elib
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:909
    Полный текст:351
    Литература:83
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020