RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2010, выпуск 1(20), страницы 171–177 (Mi vsgtu778)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Математическое моделирование

О сходимости итерационной процедуры среднеквадратичного оценивания коэффициентов линейно-параметрической дискретной модели колебаний систем с турбулентным трением

А. А. Егорова, В. Е. Зотеев

Каф. прикладной математики и информатики, Самарский государственный технический университет, г. Самара

Аннотация: Рассматриваются достаточные условия сходимости итерационной процедуры среднеквадратичного оценивания коэффициентов линейно-параметрической дискретной модели, описывающей в форме стохастических разностных уравнений результаты наблюдений колебаний систем с турбулентным трением. Применение итерационной процедуры позволяет существенно повысить точность вычисления динамических характеристик систем с турбулентным трением за счет устранения смещения среднеквадратичных оценок коэффициентов разностного уравнения.

Ключевые слова: турбулентное трение, обобщённая регрессионная модель, среднеквадратичной оценивание, сходимость итерационной процедуры

DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu778

Полный текст: PDF файл (337 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

УДК: 519.246
MSC: 65P40, 34C15, 37M05
Поступила в редакцию 10/II/2010
в окончательном варианте – 15/III/2010

Образец цитирования: А. А. Егорова, В. Е. Зотеев, “О сходимости итерационной процедуры среднеквадратичного оценивания коэффициентов линейно-параметрической дискретной модели колебаний систем с турбулентным трением”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(20) (2010), 171–177

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{EgoZot10}
\by А.~А.~Егорова, В.~Е.~Зотеев
\paper О сходимости итерационной процедуры среднеквадратичного оценивания коэффициентов линейно-параметрической дискретной модели колебаний систем с турбулентным трением
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2010
\vol 1(20)
\pages 171--177
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu778}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu778}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu778
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v120/p171

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Е. Зотеев, “Достаточное условие устойчивости вычисления параметров апериодических процессов второго порядка на основе разностных уравнений”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2(27) (2012), 93–102  mathnet  crossref  zmath
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:270
    Полный текст:78
    Литература:44
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020