Вестник Самарского государственного технического университета. Серия «Физико-математические науки»
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2011, выпуск 1(22), страницы 83–89 (Mi vsgtu857)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Труды Второй Международной конференции «Математическая физика и её приложения»
Математическая физика

Метод обобщённых подстановок Коула–Хопфа в теории конечномерных нелинейных динамических систем

В. М. Журавлев, К. С. Обрубов

Каф. теоретической физики, Ульяновский государственный университет, г. Ульяновск

Аннотация: Рассматриваются результаты применения метода обобщённых подстановок Коула–Хопфа к интегрированию конечномерных динамических систем. Динамические системы представляются в форме матричных обыкновенных дифференциальных уравнений с заданной алгеброй матриц конечной размерности. К матричным уравнениям применяются подстановки типа Коула–Хопфа, использующие дифференцирование на алгебре в форме матричных коммутаторов с заданным элементом алгебры. Найдены рекуррентные соотношения для подстановок Коула–Хопфа. Приведены конкретные примеры точно интегрируемых динамических систем. Указан метод вычисления интегралов движения таких систем и их точных решений.

Ключевые слова: уравнения типа Бюргерса, обобщённые подстановки Коула–Хопфа, конечномерные динамические системы

DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu857

Полный текст: PDF файл (477 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.28+517.958+517.957
MSC: Primary 70G60; Secondary 35Q70
Поступила в редакцию 20/XII/2010
в окончательном варианте – 27/II/2011

Образец цитирования: В. М. Журавлев, К. С. Обрубов, “Метод обобщённых подстановок Коула–Хопфа в теории конечномерных нелинейных динамических систем”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(22) (2011), 83–89

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZhuObr11}
\by В.~М.~Журавлев, К.~С.~Обрубов
\paper Метод обобщённых подстановок Коула--Хопфа в~теории конечномерных нелинейных динамических~систем
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2011
\vol 1(22)
\pages 83--89
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu857}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu857}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu857
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v122/p83

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Н. Бызыкчи, В. М. Журавлев, “Солитоны и метод обобщённых подстановок Коула–Хопфа”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2(31) (2013), 193–199  mathnet  crossref  elib
    2. В. М. Журавлёв, “Матричные функциональные подстановки для интегрируемых динамических систем и уравнения Ландау–Лифшица”, Нелинейная динам., 10:1 (2014), 35–48  mathnet
    3. Ю. Е. Аниконов, М. В. Нещадим, “Обобщенное преобразование Коула–Хопфа”, Сиб. журн. индустр. матем., 21:3 (2018), 18–25  mathnet  crossref  elib; Yu. E. Anikonov, M. V. Neshchadim, “Generalized Cole–Hopf transformation”, J. Appl. Industr. Math., 12:3 (2018), 409–416  crossref  elib
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:385
    Полный текст:170
    Литература:78
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021