RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2011, выпуск 1(22), страницы 28–33 (Mi vsgtu868)  

Труды Второй Международной конференции «Математическая физика и её приложения»
Математическая физика

Некоторые свойства ядер уравнений Фредгольма второго рода

М. А. Бузова

Научный отдел 2, Самарское отделение научно-исследовательского института радио, г. Самара

Аннотация: Выполнены некоторые исследования свойств ядер интегральных уравнений Фредгольма второго рода с особенностями. Рассматриваемые уравнения имеют смысл граничного условия для тангенциальной компоненты магнитного поля и используются в задачах о рассеянии на идеально проводящих рассеивателях конечной толщины. Показано, что ядра таких интегральных уравнений представимы в виде дельта-функции Дирака. Следствием такой математической формализации является интересный физический эффект, заключающийся в том, что наведенный ток, найденный по методу физической оптики, численно равен разности токов на освещённой и теневой сторонах рассеивателя, найденных по методу интегральных уравнений.

Ключевые слова: интегральные уравнения, задача рассеяния электромагнитного поля, дельта-функция Дирака

DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu868

Полный текст: PDF файл (491 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9+621.396.6
MSC: Primary 45B05; Secondary 78A45
Поступила в редакцию 20/XII/2010
в окончательном варианте – 12/II/2011

Образец цитирования: М. А. Бузова, “Некоторые свойства ядер уравнений Фредгольма второго рода”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(22) (2011), 28–33

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Buz11}
\by М.~А.~Бузова
\paper Некоторые свойства ядер уравнений Фредгольма второго рода
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2011
\vol 1(22)
\pages 28--33
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu868}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu868}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu868
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v122/p28

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:273
    Полный текст:131
    Литература:49
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020