Вестник Самарского государственного технического университета. Серия «Физико-математические науки»
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2011, выпуск 1(22), страницы 165–171 (Mi vsgtu875)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Труды Второй Международной конференции «Математическая физика и её приложения»
Математическая физика

Теорема о норме элементов спинорных групп

Д. С. Широков

Отд. математической физики, Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, г. Москва

Аннотация: Рассмотрена алгебра Клиффорда над полем вещественных чисел произвольной конечной размерности. Для элементов алгебры Клиффорда с фиксированным базисом определяется операция эрмитова сопряжения, которая позволяет задать структуру евклидова пространства на алгебре Клиффорда. Рассмотрены псевдоортогональная группа и её подгруппы — специальная псевдоортогональная, ортохронная, ортохорная и специальная ортохронная. Как известно, рассмотренные 5 групп дважды накрываются соответствующими спинорными группами. Доказана теорема, связывающая норму произвольного элемента спинорной группы с минором матрицы из соответствующей ортогональной группы.

Ключевые слова: алгебра Клиффорда, спинорные группы, ортогональные группы, ортохронная группа, ортохорная группа

DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu875

Полный текст: PDF файл (543 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.5
MSC: 15A66
Поступила в редакцию 20/XII/2010
в окончательном варианте – 17/II/2011

Образец цитирования: Д. С. Широков, “Теорема о норме элементов спинорных групп”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(22) (2011), 165–171

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shi11}
\by Д.~С.~Широков
\paper Теорема о норме элементов спинорных групп
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2011
\vol 1(22)
\pages 165--171
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu875}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu875}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu875
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v122/p165

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. С. Широков, “Лекции по алгебрам Клиффорда и спинорам”, Лекц. курсы НОЦ, 19, МИАН, М., 2012, 3–179  mathnet  crossref  zmath
    2. Д. С. Широков, “Использование обобщённой теоремы Паули для нечётных элементов алгебры Клиффорда для анализа связей между спинорными и ортогональными группами произвольных размерностей”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(30) (2013), 279–287  mathnet  crossref
    3. D. Shirokov, “Clifford algebras and their applications to Lie groups and spinors”, Geometry, Integrability and Quantization, 19 (2018), 11–53, arXiv: 1709.06608 [math-ph]  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:461
    Полный текст:143
    Литература:51
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021