RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2011, выпуск 1(22), страницы 16–27 (Mi vsgtu938)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Труды Второй Международной конференции «Математическая физика и её приложения»
Математическая физика

О нелокальных космологических уравнениях на полуоси

И. Я. Арефьева, И. В. Волович

Отд. математической физики, Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, г. Москва

Аннотация: Рассмотрена система нелокальных космологических уравнений на полуоси по времени, которые более адекватно описывают динамику развития Вселенной, чем обсуждавшиеся ранее уравнения на всей оси, поскольку метрика Фридмана сингулярна в начальный момент времени. Установлено, что в определение нелокального экспоненциального оператора, входящего в рассматриваемые уравнения, входит дополнительная произвольная функция, отсутствовавшая в уравнениях на всей оси. Показано, что эта функция может быть выбрана таким образом, чтобы один из параметров хаотической инфляции становился сколь угодно малым. Построены решения линеаризованных нелокальных уравнений на полуоси.

Ключевые слова: уравнения с бесконечным числом производных, космологические модели, уравнение теплопроводности

DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu938

Полный текст: PDF файл (599 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.4:524.834
MSC: 83F05
Поступила в редакцию 22/III/2011
в окончательном варианте – 27/III/2011

Образец цитирования: И. Я. Арефьева, И. В. Волович, “О нелокальных космологических уравнениях на полуоси”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(22) (2011), 16–27

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AreVol11}
\by И.~Я.~Арефьева, И.~В.~Волович
\paper О~нелокальных космологических уравнениях на~полуоси
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2011
\vol 1(22)
\pages 16--27
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu938}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu938}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=16387154}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu938
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v122/p16

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Х. А. Хачатрян, “О положительной разрешимости некоторых классов нелинейных интегральных уравнений типа Гаммерштейна на полуоси и на всей прямой”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:2 (2015), 205–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Kh. A. Khachatryan, “Positive solubility of some classes of non-linear integral equations of Hammerstein type on the semi-axis and on the whole line”, Izv. Math., 79:2 (2015), 411–430  crossref  isi
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:682
    Полный текст:132
    Литература:83
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018