RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2011, выпуск 2(23), страницы 24–33 (Mi vsgtu951)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Дифференциальные уравнения

О сходимости численного решения задач оптимального управления для систем уравнений леонтьевского типа

Г. А. Свиридюкa, А. В. Келлерb

a Каф. уравнений математической физики, Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск
b Каф. общеобразовательных дисциплин, Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск

Аннотация: Доказывается сходимость численного решения задачи оптимального управления для вырожденной линейной системы обыкновенных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами. Рассматривая различные приложения такого рода систем, их относят к системам леонтьевского типа, так как впервые такие системы были исследованы как динамические балансовые модели с необратимым оператором при производной. Использование начальных условий Шоуолтера–Сидорова позволяет расширить спектр практического применения модели. В работе приведены теорема о существовании и единственности численного решения исследуемой задачи, его вид, а также результаты численного эксперимента для динамической балансовой модели, предложенной В. Леонтьевым.

Ключевые слова: задача Шоуолтера–Сидорова, оптимальное управление, численное решение, сходимость

DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu951

Полный текст: PDF файл (252 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977.5
MSC: Primary 49J27; Secondary 93C25, 34A30
Поступила в редакцию 26/II/2011
в окончательном варианте – 05/V/2011

Образец цитирования: Г. А. Свиридюк, А. В. Келлер, “О сходимости численного решения задач оптимального управления для систем уравнений леонтьевского типа”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2(23) (2011), 24–33

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SviKel11}
\by Г.~А.~Свиридюк, А.~В.~Келлер
\paper О сходимости численного решения задач оптимального управления для систем уравнений леонтьевского типа
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2011
\vol 2(23)
\pages 24--33
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu951}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu951}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgtu951
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgtu/v123/p24

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Y. Xu, Z. Ouyang, C. Xiao, “Optimal Control of Pseudoparabolic Equations with Pointwise Obstacle Type Constraints”, 2013 25th Chinese Control and Decision Conference (Ccdc), Chinese Control and Decision Conference, IEEE, 2013, 505–509  isi  scopus
    2. A. L. Shestakov, G. A. Sviridyuk, M. D. Butakova, “The mathematical modelling of the production of construction mixtures with prescribed properties”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 8:1 (2015), 100–110  mathnet  crossref  elib
    3. Н. А. Манакова, Г. А. Свиридюк, “Неклассические уравнения математической физики. Фазовые пространства полулинейных уравнений соболевского типа”, Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 8:3 (2016), 31–51  mathnet  crossref  elib
  • Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Просмотров:
    Эта страница:314
    Полный текст:108
    Литература:68
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020