RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2011, выпуск 8(89), страницы 69–85 (Mi vsgu125)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Математика

Предельная теорема для копул преобразований независимости $t$-распределения Стьюдента

Е. А. Савинов

Кафедра теории вероятностей и математической статистики Самарского государственного университета, 443011, Российская Федерация, г. Самара, ул. Акад. Павлова, 1

Аннотация: В работе изучаются копулы, полученные в результате преобразования независимости (Independence Transformation) случайных векторов с распределением Стьюдента. Для схемы серий зависимых случайных величин, связанных такими IT-копулами, доказаны варианты центральной предельной теоремы. Для двумерной IT-копулы распределения Коши показано отсутствие ассоциированности.

Ключевые слова: копулы, преобразование независимости, предельные теоремы.

Полный текст: PDF файл (419 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.214
Поступила в редакцию: 22.10.2011
Исправленный вариант: 22.10.2011

Образец цитирования: Е. А. Савинов, “Предельная теорема для копул преобразований независимости $t$-распределения Стьюдента”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2011, № 8(89), 69–85

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sav11}
\by Е.~А.~Савинов
\paper Предельная теорема для копул преобразований независимости $t$-распределения Стьюдента
\jour Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер.
\yr 2011
\issue 8(89)
\pages 69--85
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgu125}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=18484411}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgu125
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgu/y2011/i8/p69

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. А. Савинов, “Предельная теорема для максимума случайных величин, связанных IT-копулами $t$-распределения Стьюдента”, Теория вероятн. и ее примен., 59:3 (2014), 594–602  mathnet  crossref  mathscinet  elib; E. A. Savinov, “Limit theorem for maximum of random variables with copulas which are IT-copulas of Student’s ${t}$-distribution”, Theory Probab. Appl., 59:3 (2015), 508–516  crossref  isi  elib
  • Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия
    Просмотров:
    Эта страница:128
    Полный текст:50
    Литература:14
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020