RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2010, выпуск 2(76), страницы 32–47 (Mi vsgu146)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Математика

Дифференциальные уравнения Пфаффа для условных квантилей многомерных вероятностных распределений

И. С. Орловаa, С. Я. Шатскихb

a Самарский международный аэрокосмический лицей при СГАУ, 443086, Россия, г. Самара, ул. Лукачева, 45
b Кафедра теории вероятностей и математической статистики Самарского государственного университета, 443011, Россия, г. Самара, ул. Акад. Павлова, 1

Аннотация: Работа посвящена изучению дифференциальных уравнений Пфаффа, которые строятся на основе двумерных условных квантилей. Однако для многомерных вероятностных распределений, обладающих свойством воспроизводимости условных квантилей, решениями этих уравнений являются условные квантили значительно более высоких размерностей. Это обстоятельство позволяет (для распределений указанного класса) существенным образом сократить объем наблюдений, необходимый для построения статистических оценок многомерных условных медиан и условных квантилей.

Ключевые слова: многомерные вероятностные распределения, воспроизводимость условных квантилей, вполне интегрируемые дифференциальные уравнения Пфаффа.

Полный текст: PDF файл (450 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 519.213+517.936
Поступила в редакцию: 10.02.2010
Исправленный вариант: 05.05.2010

Образец цитирования: И. С. Орлова, С. Я. Шатских, “Дифференциальные уравнения Пфаффа для условных квантилей многомерных вероятностных распределений”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2010, № 2(76), 32–47

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{OrlSha10}
\by И.~С.~Орлова, С.~Я.~Шатских
\paper Дифференциальные уравнения Пфаффа для условных квантилей многомерных вероятностных распределений
\jour Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер.
\yr 2010
\issue 2(76)
\pages 32--47
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgu146}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgu146
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgu/y2010/i2/p32

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. Э. Мелкумова, С. Я. Шатских, “Решение квантильных дифференциальных уравнений Пфаффа при отсутствии полной интегрируемости”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2012, № 3/1(94), 20–39  mathnet
  • Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия
    Просмотров:
    Эта страница:148
    Полный текст:59
    Литература:21
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020