RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2010, выпуск 6(80), страницы 139–145 (Mi vsgu202)  

Физика

Метод расчета спектрально-корреляционных характеристик случайных процессов в нелинейных системах первого порядка

В. В. Зайцев

Кафедра радиофизики и компьютерного моделирования радиосистем Самарского государственного университета, 443011, Российская Федерация, г. Самара, ул. Акад. Павлова, 1

Аннотация: Предложен метод расчета функции корреляции случайного процесса в динамической системе первого порядка с произвольного вида потенциалом возвращающей силы, находящейся под действием периодического сигнала и белого шума. Метод основан на разложении решений нестационарного уравнения Фоккера–Планка по собственным функциям стационарного оператора и численных решениях матричной проблемы собственных значений и систем обыкновенных дифференциальных уравнений.

Ключевые слова: нелинейная стохастическая система, марковский процесс, корреляционная функция, численный анализ.

Полный текст: PDF файл (931 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 538.56+519.25
Поступила в редакцию: 18.07.2010
Исправленный вариант: 18.07.2010

Образец цитирования: В. В. Зайцев, “Метод расчета спектрально-корреляционных характеристик случайных процессов в нелинейных системах первого порядка”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2010, № 6(80), 139–145

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zay10}
\by В.~В.~Зайцев
\paper Метод расчета спектрально-корреляционных характеристик случайных процессов
в~нелинейных системах первого порядка
\jour Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер.
\yr 2010
\issue 6(80)
\pages 139--145
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgu202}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgu202
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgu/y2010/i6/p139

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия
    Просмотров:
    Эта страница:91
    Полный текст:36
    Литература:12
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019