RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2009, выпуск 2(68), страницы 10–25 (Mi vsgu219)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Математика

Об устойчивости разветвляющихся семейств решений задачи о капиллярно-гравитационных волнах в глубоком пространственном слое флотирующей жидкости

А. Н. Андронов

Кафедра прикладной математики Мордовского государственного университета, 430005, Россия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68

Аннотация: Рассматриваются потенциальные течения несжимаемой тяжелой капиллярной жидкости в пространственном слое бесконечной глубины со свободной верхней границей. Вычисляется асимптотика периодических течений в пространственном слое со свободной границей, близкой к горизонтальной плоскости $z=0$, ответвляющихся от основного течения с постоянной скоростью $V$ в направлении оси $Ox$. Исследуется их орбитальная устойчивость относительно возмущений той же симметрии. Применяются методы группового анализа и теории ветвления в условиях групповой инвариантности. Особое внимание уделяется случаям высокого ($n\ge 4$) вырождения линеаризованного оператора.

Ключевые слова: слой глубокой флотирующей жидкости, капиллярно-гравитационные поверхностные волны, ветвление, устойчивость, групповая симметрия.

Полный текст: PDF файл (427 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.988.67
Поступила в редакцию: 15.12.2008
Исправленный вариант: 15.12.2008

Образец цитирования: А. Н. Андронов, “Об устойчивости разветвляющихся семейств решений задачи о капиллярно-гравитационных волнах в глубоком пространственном слое флотирующей жидкости”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2009, № 2(68), 10–25

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{And09}
\by А.~Н.~Андронов
\paper Об устойчивости разветвляющихся семейств решений задачи о~капиллярно-гравитационных волнах
в~глубоком пространственном слое флотирующей жидкости
\jour Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер.
\yr 2009
\issue 2(68)
\pages 10--25
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgu219}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgu219
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgu/y2009/i2/p10

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Н. Андронов, “Асимптотика и устойчивость разветвляющихся решений задачи о флотирующей границе раздела двух жидкостей”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 3:1 (2010), 2–18  mathnet
  • Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия
    Просмотров:
    Эта страница:112
    Полный текст:36
    Литература:39
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021