Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2009, выпуск 8(74), страницы 67–77 (Mi vsgu281)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Математика

О пересечении максимальных подгрупп конечных групп

М. В. Селькин, Р. В. Бородич

Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины, 246019, Беларусь, г. Гомель, ул. Советская, 104

Аннотация: В данной работе установлено строение нормальных подгрупп в $\Theta$-фраттиниевых расширениях, где $\Theta$ – функтор; для локальной формации Фиттинга $\frak F$, содержащей все нильпотентные группы, показано, что в разрешимой группе пересечение $\frak F$-абнормальных максимальных $\Theta$-подгрупп, не содержащих $\frak F$-радикал и не принадлежащих $\frak F$, совпадает с пересечением $\frak F$-абнормальных максимальных $\Theta$-подгрупп и принадлежит формации $\frak F$.

Ключевые слова: группа, локальная формация, формация Фиттинга, $m$-функтор, абнормальная максимальная подгруппа.

Полный текст: PDF файл (528 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 512.542
Поступила в редакцию: 21.07.2009
Исправленный вариант: 21.07.2009

Образец цитирования: М. В. Селькин, Р. В. Бородич, “О пересечении максимальных подгрупп конечных групп”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2009, № 8(74), 67–77

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SelBor09}
\by М.~В.~Селькин, Р.~В.~Бородич
\paper О пересечении максимальных подгрупп конечных групп
\jour Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер.
\yr 2009
\issue 8(74)
\pages 67--77
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgu281}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgu281
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgu/y2009/i8/p67

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ф. Васильев, Т. И. Васильева, А. В. Сыроквашин, “Заметка о пересечениях некоторых максимальных подгрупп конечных групп”, ПФМТ, 2012, № 2(11), 62–64  mathnet
    2. М. В. Селькин, Р. В. Бородич, “О максимальных абнормальных подгруппах конечных групп”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 3, 2013, 268–273  mathnet  mathscinet  elib
    3. Л. М. Белоконь, “Пересечения максимальных подгрупп конечной группы в связи с локальными формациями и обобщённо абнормально полным подгрупповым $m$-функтором”, ПФМТ, 2017, № 2(31), 31–39  mathnet
    4. Л. М. Белоконь, “Пересечения максимальных $\theta$-подгрупп, содержащих формационные радикалы”, ПФМТ, 2018, № 1(34), 45–54  mathnet
  • Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия
    Просмотров:
    Эта страница:88
    Полный текст:46
    Литература:17
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022