RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2014, выпуск 10(121), страницы 26–37 (Mi vsgu446)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Математика

Нелокальная задача с интегральным условием для уравнения четвертого порядка

Н. В. Бейлина

Самарский государственный технический университет, 443100, Российская Федерация, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244

Аннотация: В статье рассматривается нелокальная задача с интегральным по пространственной переменной условием для уравнения с частными производными четвертого порядка. Найдены условия на входные данные, при которых задача однозначно разрешима в пространстве Соболева. Доказательство единственности обобщенного решения базируется на полученных априорных оценках. Доказательство существования обобщенного решения проведено по следующей схеме: построена последовательность приближенных решений с помощью метода Галеркина, получены априорные оценки, позволившие выделить из нее слабо сходящуюся подпоследовательность, на завершающем этапе показано, что предел выделенной подпоследовательности является искомым обобщенным решением.

Ключевые слова: нелокальная задача, интегральное условие, пространство Соболева, обобщенное решение, разрешимость.

Полный текст: PDF файл (293 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
Поступила в редакцию: 01.09.2014

Образец цитирования: Н. В. Бейлина, “Нелокальная задача с интегральным условием для уравнения четвертого порядка”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2014, № 10(121), 26–37

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bey14}
\by Н.~В.~Бейлина
\paper Нелокальная задача с интегральным условием для уравнения четвертого порядка
\jour Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер.
\yr 2014
\issue 10(121)
\pages 26--37
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgu446}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgu446
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgu/y2014/i10/p26

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Киричек, “О нелокальных задачах для одномерного гиперболического уравнения”, Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер., 24:4 (2018), 19–23  mathnet  crossref  elib
    2. А. В. Дюжева, “Задача с интегральным условием I рода для уравнения четвертого порядка”, Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер., 25:1 (2019), 21–31  mathnet  crossref  elib
  • Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия
    Просмотров:
    Эта страница:116
    Полный текст:56
    Литература:25
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020