RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2014, выпуск 10(121), страницы 68–73 (Mi vsgu450)  

Математика

Линейно упорядоченное пространство, квадрат которого не уплотняется на нормальное пространство

О. И. Павлов

Российский университет дружбы народов, 117198, Российская Федерация, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6

Аннотация: Одна из центральных задач в теории уплотнений топологических пространств состоит в описании топологических свойств, которые можно улучшить путем уплотнения (т. е. непрерывного взаимно однозначного отображения). Большинство известных контрпримеров в этой области касается не наследственных топологических свойств. В данной статье построено счетно-компактное линейно упорядоченное (следовательно, монотонно нормальное, т. е. “очень сильно” наследственно нормальное) топологическое пространство, которое в квадрате и любой более высокой степени не уплотняется на нормальное пространство. Построенное пространство псевдокомпактно во всех степенях, что дополняет известный результат об уплотнениях непсевдокомпактных пространств.

Ключевые слова: уплотнение, нормальность, линейно упорядоченное пространство, псевдокомпактность, декартово произведение, монотонная нормальность, стоун-чеховская компактификация, плоскость Тихонова.

Полный текст: PDF файл (278 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 515.122
Поступила в редакцию: 26.05.2014

Образец цитирования: О. И. Павлов, “Линейно упорядоченное пространство, квадрат которого не уплотняется на нормальное пространство”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2014, № 10(121), 68–73

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pav14}
\by О.~И.~Павлов
\paper Линейно упорядоченное пространство, квадрат которого не~уплотняется на нормальное пространство
\jour Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер.
\yr 2014
\issue 10(121)
\pages 68--73
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgu450}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgu450
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgu/y2014/i10/p68

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия
    Просмотров:
    Эта страница:93
    Полный текст:28
    Литература:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021