RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2014, выпуск 10(121), страницы 91–101 (Mi vsgu453)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Математика

Задача Дирихле для уравнения Пулькина в прямоугольной области

Р. М. Сафина

Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, 420138, Российская Федерация, г. Казань, ул. Деревня Универсиады, 35

Аннотация: В данной статье для уравнения смешанного типа с сингулярным коэффициентом изучена первая граничная задача. На основании свойства полноты системы собственных функций одномерной спектральной задачи установлен критерий единственности. Решение поставленной задачи построено в виде суммы ряда Фурье–Бесселя. При обосновании сходимости ряда возникает проблема малых знаменателей, в связи чем найдена оценка об отделенности малого знаменателя от нуля с соответствующей асимптотикой, что позволило обосновать сходимость построенного ряда в классе регулярных решений при определенных ограничениях на данные задачи.

Ключевые слова: уравнение смешанного типа, задача Дирихле, спектральный метод, ряд Фурье–Бесселя, единственность, существование.

Полный текст: PDF файл (301 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
Поступила в редакцию: 06.07.2014

Образец цитирования: Р. М. Сафина, “Задача Дирихле для уравнения Пулькина в прямоугольной области”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2014, № 10(121), 91–101

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Saf14}
\by Р.~М.~Сафина
\paper Задача Дирихле для уравнения Пулькина в прямоугольной области
\jour Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер.
\yr 2014
\issue 10(121)
\pages 91--101
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgu453}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgu453
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgu/y2014/i10/p91

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. М. Сафина, “Задача Келдыша для уравнения Пулькина в прямоугольной области”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2015, № 3(125), 53–63  mathnet  elib
    2. Р. М. Сафина, “Задача Дирихле для уравнения смешанного типа с сильным характеристическим вырождением и сингулярным коэффициентом”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 21:1 (2017), 80–93  mathnet  crossref  elib
    3. А. К. Уринов, К. Т. Каримов, “Задача Дирихле для трехмерного уравнения смешанного типа с тремя сингулярными коэффициентами”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 21:4 (2017), 665–683  mathnet  crossref  zmath  elib
    4. К. Б. Сабитов, Р. М. Сафина, “Первая граничная задача для уравнения смешанного типа с сингулярным коэффициентом”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:2 (2018), 79–112  mathnet  crossref  adsnasa  elib; K. B. Sabitov, R. M. Safina, “The first boundary-value problem for an equation of mixed type with a singular coefficient”, Izv. Math., 82:2 (2018), 318–350  crossref  isi
  • Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия
    Просмотров:
    Эта страница:64
    Полный текст:31
    Литература:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020