RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2015, выпуск 3(125), страницы 9–20 (Mi vsgu462)  

Математика

Задача о колебаниях стержня с нелинейным затуханием второго порядка

А. Б. Бейлинa, Л. С. Пулькинаb

a Самарский государственный технический университет, 443010, Российская Федерация, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 133
b Самарский государственный университет, 443011, Российская Федерация, г. Самара, ул. Акад. Павлова, 1

Аннотация: В статье рассматривается начально-краевая задача с динамическим нелинейным граничным условием для псевдогиперболического уравнения. Она представляет собой математическую модель одномерных продольных колебаний короткого толстого стержня, называемую стержнем Рэлея, с нелинейным затуханием второго порядка. Доказаны существование и единственность обобщенного решения. Доказательство базируется на полученных в работе априорных оценках и методе Галеркина. Предложенный способ доказательства существования решения позволяет построить приближенные решения задачи в форме, удобной для практического применения.

Ключевые слова: динамические граничные условия, нелинейное затухание, псевдогиперболическое уравнение, обобщенное решение, стержень Рэлея.

Полный текст: PDF файл (297 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.95, 624.07
Поступила в редакцию: 08.02.2015

Образец цитирования: А. Б. Бейлин, Л. С. Пулькина, “Задача о колебаниях стержня с нелинейным затуханием второго порядка”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2015, № 3(125), 9–20

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BeyPul15}
\by А.~Б.~Бейлин, Л.~С.~Пулькина
\paper Задача о колебаниях стержня с нелинейным затуханием второго порядка
\jour Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер.
\yr 2015
\issue 3(125)
\pages 9--20
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgu462}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgu462
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgu/y2015/i3/p9

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия
    Просмотров:
    Эта страница:100
    Полный текст:50
    Литература:19

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017