RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2015, выпуск 3(125), страницы 53–63 (Mi vsgu466)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Математика

Задача Келдыша для уравнения Пулькина в прямоугольной области

Р. М. Сафина

Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, 420138, Российская Федерация, г. Казань, ул. Деревня Универсиады, 35

Аннотация: В данной статье для уравнения смешанного типа с сингулярным коэффициентом исследуется задача Келдыша с неполными граничными данными. На основании свойства полноты системы собственных функций одномерной спектральной задачи установлен критерий единственности. Решение построено в виде суммы ряда Фурье–Бесселя. При обосновании равномерной сходимости ряда возникла проблема малых знаменателей. При некоторых ограничениях на данные задачи найдена оценка об отделенности от нуля малого знаменателя с соответствующей асимптотикой, которая позволила доказать равномерную сходимость ряда и его производных до второго порядка включительно и теорему существования в классе регулярных решений.

Ключевые слова: уравнение смешанного типа, сингулярный коэффициент, задача Келдыша, спектральный метод, ряд Фурье–Бесселя, равномерная сходимость, единственность, существование.

Полный текст: PDF файл (296 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
Поступила в редакцию: 16.01.2015

Образец цитирования: Р. М. Сафина, “Задача Келдыша для уравнения Пулькина в прямоугольной области”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2015, № 3(125), 53–63

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Saf15}
\by Р.~М.~Сафина
\paper Задача Келдыша для уравнения Пулькина в прямоугольной области
\jour Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер.
\yr 2015
\issue 3(125)
\pages 53--63
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgu466}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23480660}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgu466
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgu/y2015/i3/p53

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. М. Сафина, “Задача Дирихле для уравнения смешанного типа с сильным характеристическим вырождением и сингулярным коэффициентом”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 21:1 (2017), 80–93  mathnet  crossref  elib
    2. Р. М. Сафина, “Задача Келдыша для уравнения смешанного типа с сильным характеристическим вырождением и сингулярным коэффициентом”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 8, 53–61  mathnet; R. M. Safina, “Keldysh problem for mixed type equation with strong characteristic degeneration and singular coefficient”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:8 (2017), 46–54  crossref  isi
    3. К. Б. Сабитов, Р. М. Сафина, “Первая граничная задача для уравнения смешанного типа с сингулярным коэффициентом”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:2 (2018), 79–112  mathnet  crossref  adsnasa  elib; K. B. Sabitov, R. M. Safina, “The first boundary-value problem for an equation of mixed type with a singular coefficient”, Izv. Math., 82:2 (2018), 318–350  crossref  isi
    4. А. К. Уринов, К. Т. Каримов, “Об однозначной разрешимости краевых задач для трехмерного эллиптического уравнения с тремя сингулярными коэффициентами”, Изв. вузов. Матем., 2019, № 2, 69–81  mathnet  crossref
  • Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия
    Просмотров:
    Эта страница:125
    Полный текст:51
    Литература:45
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020