RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2015, выпуск 3(125), страницы 64–72 (Mi vsgu467)  

Математика

Глобальная теорема существования и единственности решения первой краевой задачи для нелинейного интегродифференциального уравнения параболического типа

О. П. Филатов

Самарский государственный университет, 443011, Российская Федерация, г. Самара, ул. Акад. Павлова, 1

Аннотация: Доказана глобальная теорема существования и единственности обобщенного решения первой краевой задачи для нелинейного интегродифференциального уравнения параболического типа.
Если правая часть уравнения интегрально ограничена, то имеет место оценка нормы разности двух решений, из которой следуют непрерывная зависимость решения от начальной функции и единственность решения первой краевой задачи.
Рассматриваемая задача обобщает реальные модели измерения уровня несжимаемой жидкости в топливных баках ракет. Поэтому такие задачи имеют актуальные приложения.

Ключевые слова: интегродифференциальное уравнение, параболический тип, первая краевая задача, априорная оценка, обобщенное решение, существование, единственность, непрерывная зависимость.

Полный текст: PDF файл (281 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 11.02.2015

Образец цитирования: О. П. Филатов, “Глобальная теорема существования и единственности решения первой краевой задачи для нелинейного интегродифференциального уравнения параболического типа”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2015, № 3(125), 64–72

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fil15}
\by О.~П.~Филатов
\paper Глобальная теорема существования и единственности решения первой краевой задачи для нелинейного интегродифференциального уравнения параболического типа
\jour Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер.
\yr 2015
\issue 3(125)
\pages 64--72
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgu467}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgu467
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgu/y2015/i3/p64

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия
    Просмотров:
    Эта страница:60
    Полный текст:23
    Литература:7
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017