RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2015, выпуск 10(132), страницы 24–28 (Mi vsgu480)  

Математика

Численное исследование задачи Шоуолтера–Сидорова для модели нелинейной диффузии

Н. А. Манакова, А. А. Селиванова

Южно-Уральский государственный университет, Российская Федерация, 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 76

Аннотация: В статье рассматривается численное исследование модели нелинейной диффузии в круге. Уравнение нелинейной диффузии моделирует процесс изменения потенциала концентрации вязкоупругой жидкости, фильтрующейся в пористой среде. Данное уравнение относится к полулинейным уравнениям соболевского типа, которые составляют обширную область неклассических уравнений математической физики. Показаны существование и единственность слабого обобщенного решения задачи Шоуолтера–Сидорова для уравнения нелинейной диффузии. Разработан алгоритм численного решения задачи в круге на основе модифицированного метода Галеркина, и приведен результат вычислительного эксперимента.

Ключевые слова: уравнение нелинейной диффузии, численное моделирование, метод Галеркина, уравнения соболевского типа, задача Шоуолтера–Сидорова, слабое обобщенное решение, монотонные операторы, метод монотонности.

Полный текст: PDF файл (431 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступила в редакцию: 20.09.2015

Образец цитирования: Н. А. Манакова, А. А. Селиванова, “Численное исследование задачи Шоуолтера–Сидорова для модели нелинейной диффузии”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2015, № 10(132), 24–28

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ManSel15}
\by Н.~А.~Манакова, А.~А.~Селиванова
\paper Численное исследование задачи Шоуолтера--Сидорова для модели нелинейной диффузии
\jour Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер.
\yr 2015
\issue 10(132)
\pages 24--28
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgu480}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25377151}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgu480
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgu/y2015/i10/p24

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия
    Просмотров:
    Эта страница:78
    Полный текст:39
    Литература:51
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020