RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2015, выпуск 6(128), страницы 62–75 (Mi vsgu520)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Математика

Обратные задачи для уравнения теплопроводности

А. Р. Зайнуллов

Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета, 453103, Российская Федерация, г. Стерлитамак, пр. Ленина, 49

Аннотация: На основании формулы решения первой начально-граничной задачи для неоднородного уравнения теплопроводности изучены обратные задачи по отысканию начального условия и правой части. Методом спектрального анализа установлен критерий единственности решения обратной задачи по отысканию начального условия. Правая часть уравнения теплопроводности представлена в виде произведения двух функций, одна из них зависит от пространственной координаты, другая — от времени. В одной задаче наряду с неизвестным решением ищется множитель правой части, зависящий от времени, а в другой — множитель, зависящий от пространственной координаты. Для этих задач доказаны теоремы единственности, существования и устойчивости решения.

Ключевые слова: уравнение теплопроводности, первая начально-граничная задача, обратные задачи, спектральный метод, интегральное уравнение, единственность, существование, устойчивость.

Полный текст: PDF файл (313 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
Поступила в редакцию: 20.03.2015

Образец цитирования: А. Р. Зайнуллов, “Обратные задачи для уравнения теплопроводности”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2015, № 6(128), 62–75

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zay15}
\by А.~Р.~Зайнуллов
\paper Обратные задачи для уравнения теплопроводности
\jour Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер.
\yr 2015
\issue 6(128)
\pages 62--75
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgu520}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24307593}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgu520
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgu/y2015/i6/p62

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Р. Зайнуллов, “Обратная задача для двумерного уравнения теплопроводности по отысканию начального распределения”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 19:4 (2015), 667–679  mathnet  crossref  zmath  elib
  • Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия
    Просмотров:
    Эта страница:126
    Полный текст:52
    Литература:16
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020