RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2015, выпуск 6(128), страницы 89–92 (Mi vsgu523)  

Математика

О принципе максимума для одного класса нелинейных параболических уравнений

А. А. Коньков

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 119991, Российская Федерация, г. Москва, Ленинские горы, 1

Аннотация: В статье исследуются решения нелинейных параболических уравнений в полупространстве.
Известно, что в случае линейных уравнений для справедливости принципа максимума на решения необходимо накладывать дополнительные условия. Наиболее известные из них — это условия Тихонова и Тэклинда. Нами показано, что для широкого класса нелинейных уравнений в подобных ограничениях нет необходимости. При этом мы допускаем произвольный рост коэффициентов при младщих членах при стремлении пространственной переменной к бесконечности.
Приведен пример, демострирующий применение полученных результатов в случае нелинейности типа Эмдена–Фаулера.

Ключевые слова: параболические уравнения, принцип максимума, нелинейные дифференциальные операторы, условие Тихонова, условие Тэклинда.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 11-01-12018_офи_м
Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ 11-01-12018-офи-м-2011.


Полный текст: PDF файл (270 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.91
Поступила в редакцию: 28.05.2015

Образец цитирования: А. А. Коньков, “О принципе максимума для одного класса нелинейных параболических уравнений”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2015, № 6(128), 89–92

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kon15}
\by А.~А.~Коньков
\paper О принципе максимума для одного класса нелинейных параболических уравнений
\jour Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер.
\yr 2015
\issue 6(128)
\pages 89--92
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgu523}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=24307596}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgu523
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgu/y2015/i6/p89

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия
    Просмотров:
    Эта страница:52
    Полный текст:18
    Литература:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021