RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2015, выпуск 6(128), страницы 93–97 (Mi vsgu524)  

Математика

Численное исследование обобщенной модели Хоффа

Н. А. Манакова, К. В. Васючкова

Южно-Уральский государственный университет, 454080, Российская Федерация, г. Челябинск, пр. Ленина, 76

Аннотация: Работа посвящена численному исследованию обобщенной модели Хоффа. Уравнение Хоффа моделирует динамику выпучивания двутавровой балки находящейся под постоянной нагрузкой. Показано существование единственного слабого обобщенного решения задачи Шоуолтера–Сидорова для исследуемой модели на основе модифицированного метода Галеркина–Петрова. Данное уравнение относится к полулинейным уравнениям соболевского типа. Уравнения соболевского типа составляют обширную область неклассических уравнений математической физики. На основе теоретических результатов разработан алгоритм численного решения задачи. Приведен результат вычислительного эксперимента.

Ключевые слова: уравнение Хоффа, численное моделирование, метод Галеркина, уравнения соболевского типа, задача Шоуолтера–Сидорова, слабое обобщенное решение, монотонные операторы, метод монотонности.

Полный текст: PDF файл (355 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступила в редакцию: 18.06.2015

Образец цитирования: Н. А. Манакова, К. В. Васючкова, “Численное исследование обобщенной модели Хоффа”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2015, № 6(128), 93–97

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ManVas15}
\by Н.~А.~Манакова, К.~В.~Васючкова
\paper Численное исследование обобщенной модели Хоффа
\jour Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер.
\yr 2015
\issue 6(128)
\pages 93--97
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgu524}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24307597}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgu524
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgu/y2015/i6/p93

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия
    Просмотров:
    Эта страница:70
    Полный текст:33
    Литература:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020