RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2015, выпуск 6(128), страницы 135–140 (Mi vsgu531)  

Математика

Об асимптотическом поведении собственных значений краевой задачи с параметром

А. В. Филиновский

Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, 105005, Российская Федерация, г. Москва, 2-я Бауманская ул., 5

Аннотация: Изучена краевая задача на собственные значения для оператора Лапласа с граничным условием Робена в ограниченной области с гладкой границей. Рассмотрен случай граничного условия, содержащего вещественный параметр. Доказано, что кратность собственного значения задачи Робена для всех значений параметра, больших некоторого числа, не превосходит кратности соответствующего собственного значения задачи Дирихле для оператора Лапласа. Для простого собственного значения задачи Дирихле доказана сходимость собственной функции задачи Робена к собственной функции задачи Дирихле при неограниченном возрастании параметра, а также получена формула для производной по параметру собственного значения задачи Робена. Эта формула использована для обоснования асимптотических разложений собственных значений задачи Робена при больших положительных значениях параметра.

Ключевые слова: краевая задача, граничное условие, параметр, собственные значения, асимптотические разложения.

Полный текст: PDF файл (278 kB) (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.227, 517.984.5
Поступила в редакцию: 28.05.2015

Образец цитирования: А. В. Филиновский, “Об асимптотическом поведении собственных значений краевой задачи с параметром”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2015, № 6(128), 135–140

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fil15}
\by А.~В.~Филиновский
\paper Об асимптотическом поведении собственных значений краевой задачи с параметром
\jour Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер.
\yr 2015
\issue 6(128)
\pages 135--140
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgu531}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24307604}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgu531
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgu/y2015/i6/p135

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия
    Просмотров:
    Эта страница:46
    Полный текст:17
    Литература:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019