RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер., 2018, выпуск 24, выпуск 3, страницы 14–22 (Mi vsgu578)  

Математика

О топологических алгебрах аналитических функционалов с умножением, определяемым сдвигами

О. А. Ивановаa, С. Н. Мелиховab

a Кафедра математического анализа и геометрии, Южный федеральный университет, 344090, Российская Федерация, г. Ростов-на-Дону, ул. Мильчакова, 8а
b Южный математический институт — филиал ВНЦ РАН, 362027, Российская Федерация, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 53

Аннотация: В топологическом сопряженном к счетному индуктивному пределу $E$ весовых пространств Фреше целых функций многих комплексных переменных с помощью обычных сдвигов определено умножение — свертка. Полученная алгебра изоморфна коммутанту системы операторов частного дифференцирования в алгебре всех линейных непрерывных операторов, действующих в $E$. В построенной алгебре аналитических функционалов в двух несмешанных случаях введена топология, с которой эта алгебра становится топологической и уже топологически изоморфна указанному коммутанту с соответствующей (естественной) операторной топологией. Доказано, что в этих ситуациях данная алгебра не имеет делителей нуля при условии, что многочлены плотны в $E$. Показана существенность этого предположения для справедливости последнего утверждения.

Ключевые слова: весовое пространство целых функций, алгебра аналитических функционалов, топологическая алгебра, коммутант, оператор свертки.

DOI: https://doi.org/10.18287/2541-7525-2018-24-3-14-22

Полный текст: PDF файл (255 kB)
Полный текст: http://www.journals.ssau.ru/.../6448 (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступила в редакцию: 04.09.2018

Образец цитирования: О. А. Иванова, С. Н. Мелихов, “О топологических алгебрах аналитических функционалов с умножением, определяемым сдвигами”, Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер., 24:3 (2018), 14–22

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IvaMel18}
\by О.~А.~Иванова, С.~Н.~Мелихов
\paper О топологических алгебрах аналитических функционалов с умножением, определяемым сдвигами
\jour Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер.
\yr 2018
\vol 24
\issue 3
\pages 14--22
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgu578}
\crossref{https://doi.org/10.18287/2541-7525-2018-24-3-14-22}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=36731738}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgu578
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgu/v24/i3/p14

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия
    Просмотров:
    Эта страница:70
    Полный текст:26
    Литература:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020