RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер., 2018, выпуск 24, выпуск 3, страницы 30–34 (Mi vsgu580)  

Математика

Задача Коши для гиперболического уравнения третьего порядка

Ю. О. Яковлева

Кафедра высшей математики, Самарский государственный технический университет, 443100, Российская Федерация, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244

Аннотация: В статье рассматривается задача Коши для дифференциального уравнения третьего порядка в частных производных, не содержащего производные порядка ниже третьего, с некратными характеристиками в плоскости двух независимых переменных. Дифференциальное уравнение имеет три некратные характеристики и является строго гиперболическим. Регулярное решение задачи Коши для дифференциального уравнения третьего порядка с некратными характеристиками найдено в явном виде. Полученное решение задачи Коши позволяет описать процесс распространения начального отклонения, начальной скорости и начального ускорения некоторой колебательной системы.

Ключевые слова: дифференциальное уравнение третьего порядка, гиперболическое уравнение, некратные характеристики, метод общих решений, задача Коши, регулярное решение, начальное отклонение, начальная скорость.

DOI: https://doi.org/10.18287/2541-7525-2018-24-3-30-34

Полный текст: PDF файл (231 kB)
Полный текст: http://www.journals.ssau.ru/.../6450 (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.999
Поступила в редакцию: 22.08.2018

Образец цитирования: Ю. О. Яковлева, “Задача Коши для гиперболического уравнения третьего порядка”, Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер., 24:3 (2018), 30–34

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yak18}
\by Ю.~О.~Яковлева
\paper Задача Коши для гиперболического уравнения третьего порядка
\jour Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер.
\yr 2018
\vol 24
\issue 3
\pages 30--34
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgu580}
\crossref{https://doi.org/10.18287/2541-7525-2018-24-3-30-34}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=36731740}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgu580
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgu/v24/i3/p30

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия
    Просмотров:
    Эта страница:65
    Полный текст:35
    Литература:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020