RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер., 2019, выпуск 25, выпуск 3, страницы 33–38 (Mi vsgu610)  

Математика

Решение задачи Коши для системы уравнений гиперболического типа четвертого порядка методом Римана

Ю. О. Яковлева, А. В. Тарасенко

Самарский государственный технический университет, 443100, Российская Федерация, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244

Аннотация: В статье на плоскости двух независимых переменных исследуется задача Коши для одной системы дифференциальных уравнений четвертого порядка. Исследуемая система дифференциальных уравнений гиперболических уравнений четвертого порядка не содержит производных меньше четвертого порядка. Регулярное решение задачи Коши для системы дифференциальных уравнений гиперболического типа четвертого порядка построено в явном виде. Решение рассматриваемой задачи Коши для системы дифференциальных уравнений гиперболического типа четвертого порядка найдено методом Римана. Также в работе приведена матрица Римана для системы дифференциальных уравнений гиперболического типа четвертого порядка. Матрица Римана получена через гипергеометрические функции матричного аргумента.

Ключевые слова: система дифференциальных уравнений гиперболического типа четвертого порядка, гиперболическое уравнение, регулярное решение, метод Римана, задача Коши, функция Римана, матрица Римана, гипергеометрические функции матричного аргумента.

DOI: https://doi.org/10.18287/2541-7525-2019-25-3-33-38

Полный текст: PDF файл (200 kB)
Полный текст: https:/.../7653 (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.999
Поступила в редакцию: 10.07.2019
Принята в печать:23.08.2019

Образец цитирования: Ю. О. Яковлева, А. В. Тарасенко, “Решение задачи Коши для системы уравнений гиперболического типа четвертого порядка методом Римана”, Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер., 25:3 (2019), 33–38

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{YakTar19}
\by Ю.~О.~Яковлева, А.~В.~Тарасенко
\paper Решение задачи Коши для системы уравнений гиперболического типа четвертого порядка методом Римана
\jour Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер.
\yr 2019
\vol 25
\issue 3
\pages 33--38
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgu610}
\crossref{https://doi.org/10.18287/2541-7525-2019-25-3-33-38}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=42380869}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vsgu610
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vsgu/v25/i3/p33

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия
    Просмотров:
    Эта страница:68
    Полный текст:16
    Литература:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020