RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. С.-Петербург. ун-та. Сер. 10. Прикл. матем. Информ. Проц. упр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. С.-Петербург. ун-та. Сер. 10. Прикл. матем. Информ. Проц. упр., 2014, выпуск 2, страницы 84–92 (Mi vspui188)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Прикладная математика

Viscosity solutions and programmed iteration method for Isaacs equation

[Вязкостные решения и метод программных итераций для уравнения Айзекса–Беллмана]

F. F. Nikitin

St. Petersburg State University, 199034, St. Petersburg, Russia Federation

Аннотация: Для решения дифференциальных игр Айзекc предложил уравнение в частных производных типа Гамильтона–Якоби, которому удовлетворяет функция цены игры. Однако для большинства содержательных примеров дифференциальных игр функция цены не является гладкой. Теория вязкостных решений решает данную проблему, рассматривая обобщенные решения уравнений в частных производных. Метод программных итераций, в свою очередь, обходит проблему негладкости функции цены с помощью функционального уравнения функции цены игры, которое называется обобщенным уравнением Айзекса–Беллмана. В данной статье устанавливается связь между теорией вязкостных решений и методом программных итераций. Доказывается, что последовательные приближения используются в методе программных итераций для нахождения решения обобщенного уравнения Айзекса–Беллмана и любая неподвижная точка оператора значения является соответствующим супер- или суб-решением уравнения Айзекса–Беллмана. Библиогр. 24 назв.

Ключевые слова: дифференциальные игры, вязкостные решения, уравнение Айзекса, метод программных итераций, частные производные, функция цены.

Полный текст: PDF файл (256 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 519.837.4, 517.977.8
Поступила: 19 декабря 2013 г.
Язык публикации: английский

Образец цитирования: F. F. Nikitin, “Viscosity solutions and programmed iteration method for Isaacs equation”, Вестн. С.-Петербург. ун-та. Сер. 10. Прикл. матем. Информ. Проц. упр., 2014, no. 2, 84–92

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nik14}
\by F.~F.~Nikitin
\paper Viscosity solutions and programmed iteration method for Isaacs equation
\jour Вестн. С.-Петербург. ун-та. Сер. 10. Прикл. матем. Информ. Проц. упр.
\yr 2014
\issue 2
\pages 84--92
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vspui188}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vspui188
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vspui/y2014/i2/p84

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. В. Чистяков, “Об уравнениях метода программных итераций”, Выпуск посвящен 70-летнему юбилею Александра Георгиевича Ченцова, Тр. ИММ УрО РАН, 24, № 1, 2018, 288–296  mathnet  crossref  elib; S. V. Chistyakov, “On equations of the program iteration method”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 305, suppl. 1 (2019), S40–S48  crossref  isi
  • Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 10. Прикладная математика. Информатика. Процессы управления
    Просмотров:
    Эта страница:47
    Полный текст:15
    Литература:19
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020