RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. С.-Петербург. ун-та. Сер. 10. Прикл. матем. Информ. Проц. упр.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. С.-Петербург. ун-та. Сер. 10. Прикл. матем. Информ. Проц. упр., 2015, выпуск 3, страницы 105–115 (Mi vspui260)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Процессы управления

Анализ устойчивости однородного дифференциально-разностного уравнения с линейным запаздыванием

А. П. Жабко, О. Н. Чижова

Санкт-Петербургский государственный университет, Российская Федерация, 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9

Аннотация: Рассматривается однородное дифференциально-разностное уравнение с линейно возрастающим запаздыванием. На этот класс уравнений распространены коэффициентные условия асимптотической устойчивости и неустойчивости нулевого решения, известные для линейных уравнений с линейным запаздыванием. Оценена скорость стремления к нулю нетривиальных решений в случае асимптотической устойчивости. Библиогр. 20 назв.

Ключевые слова: однородное дифференциально-разностное уравнение, линейное запаздывание, асимптотическая устойчивость и неустойчивость.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-58-53017
Санкт-Петербургский государственный университет НИР 9.37.157.2014


Полный текст: PDF файл (274 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.929.4
Поступила: 30 апреля 2015 г.

Образец цитирования: А. П. Жабко, О. Н. Чижова, “Анализ устойчивости однородного дифференциально-разностного уравнения с линейным запаздыванием”, Вестн. С.-Петербург. ун-та. Сер. 10. Прикл. матем. Информ. Проц. упр., 2015, № 3, 105–115

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZhaChi15}
\by А.~П.~Жабко, О.~Н.~Чижова
\paper Анализ устойчивости однородного дифференциально-разностного уравнения с линейным запаздыванием
\jour Вестн. С.-Петербург. ун-та. Сер. 10. Прикл. матем. Информ. Проц. упр.
\yr 2015
\issue 3
\pages 105--115
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vspui260}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24323229}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vspui260
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vspui/y2015/i3/p105

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. П. Жабко, О. Г. Тихомиров, О. Н. Чижова, “О стабилизации класса систем с пропорциональным запаздыванием”, Вестн. С.-Петербург. ун-та. Сер. 10. Прикл. матем. Информ. Проц. упр., 14:2 (2018), 165–172  mathnet  crossref  elib
    2. А. В. Екимов, О. Н. Чижова, У. П. Зараник, “Устойчивость однородных нестационарных систем дифференциально-разностных уравнений с линейно возрастающим запаздыванием”, Вестн. С.-Петербург. ун-та. Сер. 10. Прикл. матем. Информ. Проц. упр., 15:4 (2019), 415–424  mathnet  crossref
  • Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 10. Прикладная математика. Информатика. Процессы управления
    Просмотров:
    Эта страница:110
    Полный текст:13
    Литература:17
    Первая стр.:22
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020