RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестник российских университетов. Математика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестник Тамбовского университета. Серия: естественные и технические науки, 2018, том 23, выпуск 124, страницы 685–695 (Mi vtamu13)  

Об одной стохастической модели сбора возобновляемого ресурса

Л. И. Родина

ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых»

Аннотация: Исследуются модели динамики эксплуатируемой популяции, заданные управляемой системой с импульсными воздействиями, зависящей от случайных параметров. Предполагаем, что при отсутствии эксплуатации развитие популяции описывается системой дифференциальных уравнений ${\dot x =f(x),}$ а в моменты времени $kd,$ $d>0$ из популяции извлекается некоторая случайная доля ресурса $\omega(k)=(\omega_1(k),\ldots,\omega_n(k))\in \Omega,$ ${k=1,2,\ldots,}$ что приводит к резкому (импульсному) уменьшению его количества. Рассматриваемый ресурс $x\in\mathbb R^n_+$ является неоднородным, то есть либо состоит из отдельных видов $x_1,\ldots,x_n,$ либо разделен на $n$ возрастных групп. В частности, можно предполагать, что мы производим добычу $n$ различных видов рыб, между которыми существуют отношения конкуренции за пищу или места обитания. Описана вероятностная модель конкуренции двух видов, для которой получены оценки средней временной выгоды от добычи ресурса, выполненные с вероятностью единица.

Ключевые слова: модель популяции, подверженной промыслу, средняя временная выгода, оптимальная эксплуатация.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00346
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 16-01-00346).


DOI: https://doi.org/10.20310/1810-0198-2018-23-124-685-695

Тип публикации: Статья
УДК: 517.935
Поступила в редакцию: 25.04.2018

Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vtamu13

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник российских университетов. Математика
    Просмотров:
    Эта страница:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020