Вестник российских университетов. Математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестник российских университетов. Математика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестник российских университетов. Математика, 2020, том 25, выпуск 130, страницы 165–182 (Mi vtamu179)  

Научные статьи

Условия минимума гладкой функции на границе квазидифференцируемого множества

Р. А. Хачатрян

Ереванский государственный университет

Аннотация: B статье рассматриваются задачи математического программирования с негладкими ограничениями типа равенств, задаваемыми квазидифференцируемыми функциями. С применением техники верхних выпуклых аппроксимаций, разработанной Б. Н. Пшеничным, получены необходимые условия экстремума в таких задачах. Благодаря тому, что для квазидифференцируемой функции можно построить целые семейства верхних выпуклых аппроксимаций, удалось уточнить знаки множителей Лагранжа и тем самым более полно охарактеризовать точки минимума в таких экстремальных задачах. Рассматривается также простейшая задача вариационного исчисления со свободной правой частью в предположении, что левый конец траектории начинается на границе выпуклого множества. При некоторых достаточных условиях уточнено условие трансверсальности на левом конце траектории.

Ключевые слова: верхняя выпуклая аппроксимация, квазидифференцируемая функция, субдифференциал, шатeр.

DOI: https://doi.org/10.20310/2686-9667-2020-25-130-165-182

Полный текст: PDF файл (553 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6
Поступила в редакцию: 18.03.2020

Образец цитирования: Р. А. Хачатрян, “Условия минимума гладкой функции на границе квазидифференцируемого множества”, Вестник российских университетов. Математика, 25:130 (2020), 165–182

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kha20}
\by Р.~А.~Хачатрян
\paper Условия минимума гладкой функции на границе квазидифференцируемого множества
\jour Вестник российских университетов. Математика
\yr 2020
\vol 25
\issue 130
\pages 165--182
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vtamu179}
\crossref{https://doi.org/10.20310/2686-9667-2020-25-130-165-182}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vtamu179
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vtamu/v25/i130/p165

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник российских университетов. Математика
    Просмотров:
    Эта страница:15
    Полный текст:6
    Литература:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021