Вестник российских университетов. Математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестник российских университетов. Математика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестник российских университетов. Математика, 2021, том 26, выпуск 134, страницы 143–150 (Mi vtamu222)  

Научные статьи

Контрпример к стохастической версии теоремы Брауэра о неподвижной точке

А. В. Поносов

Норвежский университет естественных наук

Аннотация: Показано, что стохастический аналог классической теоремы о неподвижной точке для непрерывных отображений в конечномерном евклидовом пространстве («теорема Брауэра»), вообще говоря, неверен. Этот результат означает, в частности, что в теории стохастических нелинейных операторов необходим тщательный выбор инвариантных множеств в стохастической версии теоремы Брауэра.

Ключевые слова: локальные операторы, сходимость по вероятности, неподвижные точки.

Финансовая поддержка Номер гранта
Research Council of Norway 239070
Работа выполнена при поддержке гранта #239070 Исследовательского Совета Норвегии.


DOI: https://doi.org/10.20310/2686-9667-2021-26-134-143-150

Полный текст: PDF файл (529 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.988.63, 519.216.2
Поступила в редакцию: 01.04.2021

Образец цитирования: А. В. Поносов, “Контрпример к стохастической версии теоремы Брауэра о неподвижной точке”, Вестник российских университетов. Математика, 26:134 (2021), 143–150

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pon21}
\by А.~В.~Поносов
\paper Контрпример к стохастической версии теоремы Брауэра о неподвижной точке
\jour Вестник российских университетов. Математика
\yr 2021
\vol 26
\issue 134
\pages 143--150
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vtamu222}
\crossref{https://doi.org/10.20310/2686-9667-2021-26-134-143-150}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vtamu222
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vtamu/v26/i134/p143

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник российских университетов. Математика
    Просмотров:
    Эта страница:22
    Полный текст:12
    Литература:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022