Вестник Тамбовского университета. Серия: естественные и технические науки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестник российских университетов. Математика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестник Тамбовского университета. Серия: естественные и технические науки, 2018, том 23, выпуск 124, страницы 605–616 (Mi vtamu3)  

Асимптотика функции цены в моделях экономического роста

А. Л. Багноa, А. М. Тарасьевba

a ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина»
b ФГБУН «Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского УрО РАН»

Аннотация: Исследуется асимптотическое поведение функции цены в задаче управления на бесконечным горизонте с неограниченно растущем подынтегральном индексом, дисконтированном в целевом функционале. Задачи управления такого типа связаны с анализом трендов траекторий в моделях экономического роста. Получено выражение свойств стабильности функции цены в инфинитезимальной форме. Такое представление обеспечивает совпадение функции цены с обобщенным минимаксным решением уравнения Гамильтона-Якоби. Установлено, что краевое условие для функции цены подменяется свойством подлинейной асимптотики. Приводится пример, иллюстрирующий построение функции цены как обобщенного минимаксного решения в моделях экономического роста.

Ключевые слова: оптимальное управление, функция цены, свойства стабильности, уравнения Гамильтона-Якоби, асимптотика, экономический рост.

Финансовая поддержка Номер гранта
Уральское отделение Российской академии наук 18-1-1-10
Работа выполнена при поддержке Программы УрО РАН (проект № 18-1-1-10).


DOI: https://doi.org/10.20310/1810-0198-2018-23-124-605-616

Полный текст: PDF файл (201 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступила в редакцию: 09.04.2018

Образец цитирования: А. Л. Багно, А. М. Тарасьев, “Асимптотика функции цены в моделях экономического роста”, Вестник Тамбовского университета. Серия: естественные и технические науки, 23:124 (2018), 605–616

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BagTar18}
\by А.~Л.~Багно, А.~М.~Тарасьев
\paper Асимптотика функции цены в моделях экономического роста
\jour Вестник Тамбовского университета. Серия: естественные и технические науки
\yr 2018
\vol 23
\issue 124
\pages 605--616
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vtamu3}
\crossref{https://doi.org/10.20310/1810-0198-2018-23-124-605-616}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=36239225}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vtamu3
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vtamu/v23/i124/p605

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник российских университетов. Математика
    Просмотров:
    Эта страница:46
    Полный текст:5
    Литература:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021