Вестник Тамбовского университета. Серия: естественные и технические науки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестник российских университетов. Математика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестник Тамбовского университета. Серия: естественные и технические науки, 2018, том 23, выпуск 124, страницы 617–623 (Mi vtamu4)  

Сходимость в сильных нормах проекционно-разностного метода решения параболического уравнения с периодическим условием на решение

А. С. Бондарев

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»

Аннотация: В сепарабельном гильбертовом пространстве рассматривается абстрактное линейное параболическое уравнение с периодическим условием на решение. Данная задача решается приближенно проекционно-разностным методом с использованием по времени неявной схемы Эйлера. По пространству дискретизация задачи проводится методом Галеркина. Получены эффективные по времени и по пространству оценки в сильных нормах погрешности приближенных решений, из которых следует сходимость приближенных решений к точному, а также порядки скорости сходимости, зависящие от гладкости точного решения.

Ключевые слова: гильбертово пространство, параболическое уравнение, гладкая разрешимость, периодическое условие, неявная схема Эйлера.

DOI: https://doi.org/10.20310/1810-0198-2018-23-124-617-623

Полный текст: PDF файл (132 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.988.8
Поступила в редакцию: 20.04.2018

Образец цитирования: А. С. Бондарев, “Сходимость в сильных нормах проекционно-разностного метода решения параболического уравнения с периодическим условием на решение”, Вестник Тамбовского университета. Серия: естественные и технические науки, 23:124 (2018), 617–623

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bon18}
\by А.~С.~Бондарев
\paper Сходимость в сильных нормах проекционно-разностного метода решения параболического уравнения с периодическим условием на решение
\jour Вестник Тамбовского университета. Серия: естественные и технические науки
\yr 2018
\vol 23
\issue 124
\pages 617--623
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vtamu4}
\crossref{https://doi.org/10.20310/1810-0198-2018-23-124-617-623}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=36239228}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vtamu4
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vtamu/v23/i124/p617

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник российских университетов. Математика
    Просмотров:
    Эта страница:33
    Полный текст:5
    Литература:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022