RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех., 2010, номер 4(12), страницы 5–17 (Mi vtgu152)  

МАТЕМАТИКА

Специальные разностные схемы для решения обыкновенного дифференциального уравнения со знакопеременным коэффициентом

В. Г. Зверев

Научное управление Томского государственного университета

Аннотация: Предложены специальные разностные схемы I и II порядка для сквозного расчета задачи Коши для обыкновенного дифференциального уравнения со знакопеременным коэффициентом при искомой функции. В основе их построения лежит использование точного интегрального решения уравнения и аппроксимаций сеточных функций, инвариантных к знаку коэффициента уравнения. Рассмотрены свойства, асимптотика и рациональная аппроксимация схем. Тестовыми расчетами показана возможность применения схем при грубых шагах интегрирования и сходимость численных результатов к точным решениям.

Ключевые слова: обыкновенное дифференциальное уравнение, первый порядок, знакопеременный коэффициент, специальные разностные схемы, сквозной расчет.

Полный текст: PDF файл (354 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 519.62

Статья принята в печать: 28 сентября 2010 г.

Образец цитирования: В. Г. Зверев, “Специальные разностные схемы для решения обыкновенного дифференциального уравнения со знакопеременным коэффициентом”, Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех., 2010, № 4(12), 5–17

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zve10}
\by В.~Г.~Зверев
\paper Специальные разностные схемы для решения обыкновенного дифференциального уравнения со знакопеременным коэффициентом
\jour Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех.
\yr 2010
\issue 4(12)
\pages 5--17
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vtgu152}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vtgu152
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vtgu/y2010/i4/p5

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Томского государственного университета. Математика и механика
    Просмотров:
    Эта страница:128
    Полный текст:50
    Литература:37
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020