RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех., 2015, номер 3(35), страницы 18–25 (Mi vtgu457)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

МАТЕМАТИКА

О некоторых новых решениях многомерного уравнения в частных производных первого порядка со степенными нелинейностями

И. В. Рахмелевич

Институт экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского

Аннотация: Проведён анализ решений многомерного уравнения в частных производных первого порядка, содержащего степенные функции от производных. Для исследования данного уравнения применяется метод двухуровневого функционального разделения переменных (РП), являющийся новым вариантом метода функционального РП. В результате получены новые решения рассматриваемого уравнения в неявной форме, содержащие некоторые обобщенные полиномы от независимых переменных.

Ключевые слова: уравнение в частных производных, функциональное разделение переменных, степенная нелинейность.

DOI: https://doi.org/10.17223/19988621/35/3

Полный текст: PDF файл (392 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.952
Статья поступила: 13.04.2015

Образец цитирования: И. В. Рахмелевич, “О некоторых новых решениях многомерного уравнения в частных производных первого порядка со степенными нелинейностями”, Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех., 2015, № 3(35), 18–25

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rak15}
\by И.~В.~Рахмелевич
\paper О некоторых новых решениях многомерного уравнения в частных производных первого порядка со степенными нелинейностями
\jour Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех.
\yr 2015
\issue 3(35)
\pages 18--25
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vtgu457}
\crossref{https://doi.org/10.17223/19988621/35/3}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=23735482}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vtgu457
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vtgu/y2015/i3/p18

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. В. Рахмелевич, “О решениях двумерного уравнения Монжа–Ампера со степенной нелинейностью по первым производным”, Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех., 2016, № 4(42), 33–43  mathnet  crossref  elib
    2. И. В. Рахмелевич, “О многомерных уравнениях в частных производных со степенными нелинейностями по первым производным”, Уфимск. матем. журн., 9:1 (2017), 98–108  mathnet  elib; I. V. Rakhmelevich, “On multi-dimensional partial differential equations with power nonlinearities in first derivatives”, Ufa Math. J., 9:1 (2017), 98–108  crossref  isi
    3. И. В. Рахмелевич, “Двумерное неавтономное гиперболическое уравнение второго порядка со степенными нелинейностями”, Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех., 2017, № 49, 52–60  mathnet  crossref  elib
    4. I. V. Rakhmelevich, “A multidimensional nonautonomous equation containing a product of powers of partial derivatives”, Vestn. St Petersb. Univ.-Math., 51:1 (2018), 87–94  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Вестник Томского государственного университета. Математика и механика
    Просмотров:
    Эта страница:69
    Полный текст:16
    Литература:25
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020