RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех., 2015, номер 6(38), страницы 90–99 (Mi vtgu498)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

МЕХАНИКА

Течение неньютоновской жидкости в квадратной каверне при малых числах Рейнольдса

М. А. Пономарева, М. П. Филина, В. А. Якутенок

Томский государственный университет

Аннотация: Рассмотрен вопрос о распределении кинематических и динамических характеристик течения неньютоновской жидкости в квадратной каверне. В качестве реологической модели использовался степенной закон. Численное решение получено в приближении ползущего течения непрямым методом граничных элементов. Исследования проведены в диапазоне изменения показателя нелинейности $n$ от 0.2 до 1.2. Приведены профили компонент вектора скорости в характерных сечениях каверны. Результаты для ньютоновского случая совпадают с данными других авторов. Показано, что уменьшение величины $n$ приводит к смещению центра, вокруг которого вращается жидкость, к верхней крышке каверны. Представлены поля распределения эффективной вязкости и интенсивности скоростей деформаций по области течения.

Ключевые слова: неньютоновская жидкость, течение в каверне, непрямой метод граничных элементов.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации МК-3687.2014.1
Российский фонд фундаментальных исследований 14-08-31579 мол_а
Исследование выполнено при финансовой поддержке Гранта Президента РФ (МК-3687.2014.1) и РФФИ в рамках научного проекта № 14-08-31579 мол_а.


DOI: https://doi.org/10.17223/19988621/38/11

Полный текст: PDF файл (1099 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 532.516.5
Статья поступила: 15.11.2015

Образец цитирования: М. А. Пономарева, М. П. Филина, В. А. Якутенок, “Течение неньютоновской жидкости в квадратной каверне при малых числах Рейнольдса”, Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех., 2015, № 6(38), 90–99

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PonFilYak15}
\by М.~А.~Пономарева, М.~П.~Филина, В.~А.~Якутенок
\paper Течение неньютоновской жидкости в квадратной каверне при~малых числах Рейнольдса
\jour Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех.
\yr 2015
\issue 6(38)
\pages 90--99
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vtgu498}
\crossref{https://doi.org/10.17223/19988621/38/11}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=25302181}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vtgu498
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vtgu/y2015/i6/p90

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. А. Пономарева, М. П. Филина, В. А. Якутенок, “Циркуляционное течение высоковязкой неньютоновской жидкости в канале одношнекового экструдера”, Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех., 2016, № 2(40), 97–107  mathnet  crossref  elib
    2. M. A. Mikhaylenko, “An improved regularized fundamental solution to the 2-D steady-state Stokes equation”, Eng. Anal. Bound. Elem., 91 (2018), 103–109  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Вестник Томского государственного университета. Математика и механика
    Просмотров:
    Эта страница:157
    Полный текст:53
    Литература:22
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020