RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех., 2016, номер 4(42), страницы 33–43 (Mi vtgu536)  

МАТЕМАТИКА

О решениях двумерного уравнения Монжа–Ампера со степенной нелинейностью по первым производным

И. В. Рахмелевич

Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского

Аннотация: Рассматривается двумерное уравнение Монжа–Ампера, включающее нелинейность произвольного вида от искомой функции и степенные нелинейности по первым производным. Для решения данного уравнения используется метод функционального разделения переменных. Исследованы случаи, когда одна из неизвестных функций, используемых в методе разделения переменных, является линейной, а также когда эти функции являются произвольными. Проанализированы решения для различных значений параметров, характеризующих нелинейность.

Ключевые слова: уравнение Монжа–Ампера, функциональное разделение переменных, степенная нелинейность.

DOI: https://doi.org/10.17223/19988621/42/4

Полный текст: PDF файл (402 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.957
Статья поступила: 16.03.2016

Образец цитирования: И. В. Рахмелевич, “О решениях двумерного уравнения Монжа–Ампера со степенной нелинейностью по первым производным”, Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех., 2016, № 4(42), 33–43

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rak16}
\by И.~В.~Рахмелевич
\paper О решениях двумерного уравнения Монжа--Ампера со степенной нелинейностью по первым производным
\jour Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех.
\yr 2016
\issue 4(42)
\pages 33--43
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vtgu536}
\crossref{https://doi.org/10.17223/19988621/42/4}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=26674678}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vtgu536
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vtgu/y2016/i4/p33

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Томского государственного университета. Математика и механика
    Просмотров:
    Эта страница:65
    Полный текст:27
    Литература:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020