RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех., 2017, номер 50, страницы 67–78 (Mi vtgu619)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

МЕХАНИКА

Численный метод решения коэффициентной обратной задачи для уравнения диффузии–конвекции–реакции

Х. М. Гамзаев

Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности, г. Баку

Аннотация: Рассматриваются две обратные задачи по восстановлению коэффициентов нестационарного одномерного уравнения диффузии–конвекции–реакции. Первая задача состоит в определении коэффициента конвективного переноса, зависящего лишь от временной переменной, по интегральному условию переопределения. А вторая задача заключается в определении кинетического коэффициента реакции, зависящего от времени, снова по интегральному условию переопределения. Для решения обеих задач сначала проводятся дискретизация производной по времени и используются явно-неявные схемы для аппроксимации операторов задач. Для численного решения полученных задач предлагается безытерационный вычислительный алгоритм, основанный на сведении дифференциально-разностной задачи к двум прямым краевым задачам и линейному уравнению относительно искомого коэффициента.

Ключевые слова: уравнение диффузии–конвекции–реакции, коэффициентная обратная задача, интегральное условие переопределения, дифференциально-разностная задача, явно-неявные схемы.

DOI: https://doi.org/10.17223/19988621/50/6

Полный текст: PDF файл (447 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 532.546: 519.6
Статья поступила: 04.09.2017

Образец цитирования: Х. М. Гамзаев, “Численный метод решения коэффициентной обратной задачи для уравнения диффузии–конвекции–реакции”, Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех., 2017, № 50, 67–78

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gam17}
\by Х.~М.~Гамзаев
\paper Численный метод решения коэффициентной обратной задачи для~уравнения диффузии--конвекции--реакции
\jour Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех.
\yr 2017
\issue 50
\pages 67--78
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vtgu619}
\crossref{https://doi.org/10.17223/19988621/50/6}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=30778973}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vtgu619
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vtgu/y2017/i50/p67

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kh. M. Gamzaev, “On one inverse problem of phase transformation in solids”, Tech. Phys., 63:8 (2018), 1087–1091  crossref  isi  scopus
  • Вестник Томского государственного университета. Математика и механика
    Просмотров:
    Эта страница:116
    Полный текст:42
    Литература:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020