RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестник ТвГУ. Серия: Прикладная математика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестник ТвГУ. Серия: Прикладная математика, 2016, выпуск 3, страницы 19–33 (Mi vtpmk18)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

Обратная задача для обыкновенного интегро-дифференциального уравнения с вырожденным ядром и нелокальными интегральными условиями

Т. К. Юлдашев

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева, г. Красноярск

Аннотация: Рассмотрены вопросы однозначной разрешимости нелокальной обратной задачи по определению источника и граничного режима для нелинейного обыкновенного интегро-дифференциального уравнения Фредгольма второго порядка с вырожденным ядром. С принятием обозначения интегро-дифференциальное уравнение сведено к системе алгебраических уравнений с нелинейной правой частью. Эта система решена модифицированным методом Крамера. С помощью дополнительных условий получена система из двух уравнений относительно первых двух неизвестных величин. Доказана однозначная разрешимость этой системы методом последовательных приближений. Выведена формула для определения третьей неизвестной величины. Изучена непрерывная зависимость решения уравнения от величин восстановления.

Ключевые слова: нелокальная обратная задача, интегро-дифференциальное уравнение, вырожденное ядро, система алгебраических уравнений, однозначная разрешимость.

DOI: https://doi.org/10.26456/vtpmk18

Полный текст: PDF файл (316 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступила в редакцию: 10.09.2016
Исправленный вариант: 30.09.2016

Образец цитирования: Т. К. Юлдашев, “Обратная задача для обыкновенного интегро-дифференциального уравнения с вырожденным ядром и нелокальными интегральными условиями”, Вестник ТвГУ. Серия: Прикладная математика, 2016, № 3, 19–33

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yul16}
\by Т.~К.~Юлдашев
\paper Обратная задача для обыкновенного интегро-дифференциального уравнения с вырожденным ядром и нелокальными интегральными условиями
\jour Вестник ТвГУ. Серия: Прикладная математика
\yr 2016
\issue 3
\pages 19--33
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vtpmk18}
\crossref{https://doi.org/10.26456/vtpmk18}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27310773}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vtpmk18
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vtpmk/y2016/i3/p19

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Т. К. Юлдашев, “Обобщенная разрешимость смешанной задачи для нелинейного интегро-дифференциального уравнения высокого порядка с вырожденным ядром”, Изв. ИМИ УдГУ, 50 (2017), 121–132  mathnet  crossref  elib
    2. Т. К. Юлдашев, “Об одной нелокальной обратной задаче для нелинейного интегро-дифференциального уравнения Benney-Luke с вырожденным ядром”, Вестник ТвГУ. Серия: Прикладная математика, 2018, № 3, 19–41  mathnet  crossref  elib
  • Вестник Тверского государственного университета. Серия: Прикладная математика
    Просмотров:
    Эта страница:160
    Полный текст:78
    Литература:33

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019