RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2010, выпуск 2, страницы 117–126 (Mi vuu158)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

КОМПЬЮТЕРНЫЕ НАУКИ

Переход к устойчивому хаотическому режиму в новой модели динамики популяции в результате единственной бифуркации

А. Ю. Переварюха

Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН

Аннотация: В статье рассматривается возникновение хаотического аттрактора в неунимодальном одномерном отображении, моделирующем динамику популяции. Появление не являющегося переходным хаотического режима происходит без каскада бифуркации. Изменение в поведении модели возникает после обратной касательной бифуркации. C биологической точки зрения эффект интерпретируется резким включением дополнительных факторов смертности для поколения на определенном этапе. Разработанная модель описывает волнообразную зависимость запаса и пополнения при воспроизводстве отдельных видов рыб, наблюдавшуюся в естественной среде.

Ключевые слова: нелинейные модели динамики популяций, сценарий перехода к хаосу в отображении.

Полный текст: PDF файл (401 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 618.3.06
MSC: 37G35
Поступила в редакцию: 01.12.2009

Образец цитирования: А. Ю. Переварюха, “Переход к устойчивому хаотическому режиму в новой модели динамики популяции в результате единственной бифуркации”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2010, № 2, 117–126

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Per10}
\by А.~Ю.~Переварюха
\paper Переход к~устойчивому хаотическому режиму в~новой модели динамики популяции в~результате единственной бифуркации
\jour Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки
\yr 2010
\issue 2
\pages 117--126
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vuu158}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vuu158
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vuu/y2010/i2/p117

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Переварюха, “Структурно-динамическая модель взаимодействия компонентов экосистемы при антропогенном воздействии”, Изв. ИМИ УдГУ, 2015, № 2(46), 132–139  mathnet  elib
    2. Г. П. Неверова, Е. Я. Фрисман, “Математическое моделирование динамики локальных однородных популяций с учетом эффектов запаздывания”, Матем. биология и биоинформ., 10:2 (2015), 309–324  mathnet  crossref
  • Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки
    Просмотров:
    Эта страница:871
    Полный текст:560
    Литература:172
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020