RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2010, выпуск 4, страницы 13–24 (Mi vuu184)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

МАТЕМАТИКА

Амплитудные уравнения для трехмерной бидиффузионной валиковой конвекции с ячейками произвольной ширины в окрестности точек бифуркации Хопфа

С. Б. Козицкий

Лаб. 3/2, Тихоокеанский океанологический институт, Россия, г. Владивосток

Аннотация: Рассматривается трехмерная бидиффузионная конвекция валикового типа в бесконечном по горизонтали слое несжимаемой жидкости в окрестности точек бифуркации Хопфа. Методом многомасштабных разложений получена $A\Psi$-система амплитудных уравнений, описывающая вариации амплитуды конвективных ячеек. Ширина ячеек может быть произвольной, что актуально для больших чисел Рэлея. Отмечается, что в трехмерном случае взаимодействие конвекции и поля горизонтальной завихренности играет существенную роль в динамике системы, и им нельзя пренебрегать. Обсуждаются различные формы выведенных уравнений.

Ключевые слова: бидиффузионная конвекция, амплитудное уравнение, метод многомасштабных разложений.

Полный текст: PDF файл (210 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.955.8+532.529.2
MSC: 34E13, 76E06, 76R99
Поступила в редакцию: 20.10.2010

Образец цитирования: С. Б. Козицкий, “Амплитудные уравнения для трехмерной бидиффузионной валиковой конвекции с ячейками произвольной ширины в окрестности точек бифуркации Хопфа”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2010, № 4, 13–24

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Koz10}
\by С.~Б.~Козицкий
\paper Амплитудные уравнения для трехмерной бидиффузионной валиковой конвекции с~ячейками произвольной ширины в~окрестности точек бифуркации Хопфа
\jour Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки
\yr 2010
\issue 4
\pages 13--24
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vuu184}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vuu184
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vuu/y2010/i4/p13

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. Х. Ингель, М. В. Калашник, “Нетривиальные особенности гидротермодинамики морской воды и других стратифицированных растворов”, УФН, 182:4 (2012), 379–406  mathnet  crossref  adsnasa  elib; L. Kh. Ingel, M. V. Kalashnik, “Nontrivial features in the hydrodynamics of seawater and other stratified solutions”, Phys. Usp., 55:4 (2012), 356–381  crossref  isi  elib
    2. С. Б. Козицкий, “Модель трехмерной бидиффузионной конвекции с ячейками произвольной формы”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2012, № 4, 46–61  mathnet
  • Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки
    Просмотров:
    Эта страница:150
    Полный текст:76
    Литература:22
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020