RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2010, выпуск 4, страницы 31–38 (Mi vuu186)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

МЕХАНИКА

Стабилизация программных движений уравновешенного гиростата

С. П. Безгласный, М. А. Худякова

Кафедра теоретической механики, Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С. П. Королева, Россия, г. Самара

Аннотация: Решена задача о построении асимптотически устойчивых произвольно заданных программных движений уравновешенного гиростата относительно центра масс. Решение получено синтезом активного программного управления, приложенного к системе тел, и стабилизирующего управления по принципу обратной связи. Управление построено в виде точного аналитического решения в классе непрерывных функций. Задача решена на основе прямого метода Ляпунова теории устойчивости с использованием функций Ляпунова со знакопостоянными производными.

Ключевые слова: уравновешенный гиростат, соосные тела, программное движение, знакопостоянная функция, функция Ляпунова.

Полный текст: PDF файл (177 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 62.534(031)
MSC: 74H45
Поступила в редакцию: 06.09.2010

Образец цитирования: С. П. Безгласный, М. А. Худякова, “Стабилизация программных движений уравновешенного гиростата”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2010, № 4, 31–38

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BezKhu10}
\by С.~П.~Безгласный, М.~А.~Худякова
\paper Стабилизация программных движений уравновешенного гиростата
\jour Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки
\yr 2010
\issue 4
\pages 31--38
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vuu186}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vuu186
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vuu/y2010/i4/p31

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Безгласный С.П., Жаренков С.В., “Построение программных движений двойного маятника переменной длины с подвижной точкой подвеса”, Известия самарского научного центра российской академии наук, 14 (2012), 33–37  elib
  • Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки
    Просмотров:
    Эта страница:124
    Полный текст:59
    Литература:29
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019