RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2010, выпуск 4, страницы 172–185 (Mi vuu200)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

КОМПЬЮТЕРНЫЕ НАУКИ

Алгоритм решения полисиллогизмов в ортогональном базисе посредством исчисления конституентных множеств

Ю. М. Сметанин

Кафедра высшей математики и информатики Института экономики и управления УдГУ, Россия, г. Ижевск

Аннотация: В статье обосновывается необходимость применения альтернативного Аристотелевскому ортогонального базиса силлогистики и выборе в качестве инструмента для решения задач взамен алгебре логики расширенной алгебры множеств. Сформулирован алгоритм построения всех возможных классов интерпретаций решения в терминах множеств конечной меры. Проведены компьютерные эксперименты по решению классических задач Буля, Шредера, Порецкого. При этом получены дополнительные результаты к имеющимся решениям.

Ключевые слова: силлогистика, полисиллогизм, алгебра, множества, ортогональный базис силлогистики, базис Аристотеля.

Полный текст: PDF файл (377 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 533.6.011.3
MSC: 76G25
Поступила в редакцию: 15.11.2010

Образец цитирования: Ю. М. Сметанин, “Алгоритм решения полисиллогизмов в ортогональном базисе посредством исчисления конституентных множеств”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2010, № 4, 172–185

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sme10}
\by Ю.~М.~Сметанин
\paper Алгоритм решения полисиллогизмов в~ортогональном базисе посредством исчисления конституентных множеств
\jour Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки
\yr 2010
\issue 4
\pages 172--185
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vuu200}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vuu200
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vuu/y2010/i4/p172

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. М. Сметанин, “Анализ парадоксов материальной импликации в ортогональном базисе силлогистики”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2011, № 4, 144–162  mathnet
    2. Ю. М. Сметанин, “Логика высказываний на основе алгебраической системы, включающая традиционную силлогистику”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2013, № 2, 127–146  mathnet
    3. Ю. М. Сметанин, “Непарадоксальное логическое следование и проблема решения МЛ-уравнений”, Программные системы: теория и приложения, 7:1 (2016), 99–115  mathnet
    4. Ю. М. Сметанин, “Верификация логического следования с использованием исчисления конституентных множеств и соответствий Галуа”, Программные системы: теория и приложения, 8:2 (2017), 69–93  mathnet  crossref
    5. Ю. М. Сметанин, “Верификация логического следования в неклассической многозначной логике”, Изв. ИМИ УдГУ, 50 (2017), 62–82  mathnet  crossref  elib
  • Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки
    Просмотров:
    Эта страница:167
    Полный текст:78
    Литература:16
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020