RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2011, выпуск 1, страницы 113–142 (Mi vuu212)  

Эта публикация цитируется в 30 научных статьях (всего в 30 статьях)

МАТЕМАТИКА

Фильтры и ультрафильтры в конструкциях множеств притяжения

А. Г. Ченцов

Отдел управляемых систем, Институт математики и механики УрО РАН, Россия, г. Екатеринбург

Аннотация: Рассматривается абстрактная задача о достижимости с ограничениями асимптотического характера, для которой конструируется несеквенциальное (вообще говоря) множество притяжения, получаемое посредством сопоставления решению соответствующего элемента притяжения. Сами же решения определяются в виде направленностей, фильтров или ультрафильтров пространства обычных решений (каждый из упомянутых классов достаточен для построения множества притяжения). Основное внимание уделяется вопросам построения множеств притяжения в классе ультрафильтров широко понимаемых измеримых пространств (пространства с семействами, замкнутыми относительно пересечений, измеримые пространства с алгебрами множеств и т.п.). В качестве инструмента исследования используется конструкция, возникающая при рассмотрении ультрафильтров решетки множеств.

Ключевые слова: множество притяжения, топологическое пространство, ультрафильтр.

Полный текст: PDF файл (362 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6
MSC: 28A33
Поступила в редакцию: 01.09.2010

Образец цитирования: А. Г. Ченцов, “Фильтры и ультрафильтры в конструкциях множеств притяжения”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2011, № 1, 113–142

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che11}
\by А.~Г.~Ченцов
\paper Фильтры и ультрафильтры в~конструкциях множеств притяжения
\jour Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки
\yr 2011
\issue 1
\pages 113--142
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vuu212}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vuu212
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vuu/y2011/i1/p113

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Г. Ченцов, “Элементы притяжения в абстрактной задаче о достижимости с ограничениями асимптотического характера”, Вестн. Тамбовск. ун-та. Естественные и технич. науки, 16:4 (2011), 1213–1219  mathscinet  elib
    2. Chentsov A.G., “Ultrafilters in the constructions of attraction sets: Problem of compliance to constraints of asymptotic character”, Differ. Equ., 47:7 (2011), 1059–1076  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Chentsov A.G., “Generalized limits and representations of attraction sets in problems with constraints of asymptotic character”, Dokl. Math., 85:1 (2012), 83–86  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. А. Г. Ченцов, “К вопросу о представлении элементов притяжения в абстрактных задачах о достижимости с ограничениями асимптотического характера”, Изв. вузов. Матем., 2012, № 10, 45–59  mathnet  mathscinet; A. G. Chentsov, “Representation of attraction elements in abstract attainability problems with asymptotic constraints”, Russian Math. (Iz. VUZ), 56:10 (2012), 38–49  crossref
    5. А. Г. Ченцов, “К вопросу о структуре множеств притяжения в топологическом пространстве”, Изв. ИМИ УдГУ, 2012, № 1(39), 147–150  mathnet
    6. А. Г. Ченцов, “Преобразования ультрафильтров и их применение в конструкциях множеств притяжения”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2012, № 3, 85–102  mathnet
    7. А. Г. Ченцов, “Ярусные отображения и преобразования на основе ультрафильтров”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 4, 2012, 298–314  mathnet  elib
    8. А. Г. Ченцов, “Об одном примере построения множеств притяжения с использованием пространства Стоуна”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2012, № 4, 108–124  mathnet
    9. А. Г. Ченцов, “К вопросу о представлении ультрафильтров в произведении измеримых пространств”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 2, 2013, 307–319  mathnet  mathscinet  elib; A. G. Chentsov, “On the question of representation of ultrafilters in a product of measurable spaces”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 284, suppl. 1 (2014), 65–78  crossref  isi
    10. А. Г. Ченцов, “Множества притяжения в абстрактных задачах о достижимости: эквивалентные представления и основные свойства”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 11, 33–50  mathnet; A. G. Chentsov, “Attraction sets in abstract attainability problems: equivalent representations and basic properties”, Russian Math. (Iz. VUZ), 57:11 (2013), 28–44  crossref
    11. А. Г. Ченцов, “К вопросу о представлении ультрафильтров и их применении в конструкциях расширений”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 4, 2013, 289–307  mathnet  mathscinet  elib; A. G. Chentsov, “On the question of representation of ultrafilters and their application in extension constructions”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 287, suppl. 1 (2014), 29–48  crossref  isi
    12. А. Г. Ченцов, “О некоторых вопросах структуры ультрафильтров, связанных с расширениями абстрактных задач управления”, Автомат. и телемех., 2013, № 12, 119–139  mathnet; A. G. Chentsov, “On certain problems of the structure of ultrafilters related to extensions of abstract control problems”, Autom. Remote Control, 74:12 (2013), 2020–2036  crossref  isi
    13. А. Г. Ченцов, “К вопросу о представлении компактов Стоуна”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2013, № 4, 156–174  mathnet
    14. А. Г. Ченцов, “Ультрафильтры измеримых пространств и их применение в конструкциях расширений”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 1, 2014, 285–304  mathnet  mathscinet  elib
    15. А. Г. Ченцов, “Некоторые свойства ультрафильтров, связанные с конструкциями расширений”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2014, № 1, 87–101  mathnet
    16. Е. Г. Пыткеев, А. Г. Ченцов, “К вопросу о структуре ультрафильтров и свойствах, связанных со сходимостью в топологических пространствах”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 2, 2014, 250–267  mathnet  mathscinet  elib; E. G. Pytkeev, A. G. Chentsov, “On the structure of ultrafilters and properties related to convergence in topological spaces”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 289, suppl. 1 (2015), 164–181  crossref  isi
    17. А. Г. Ченцов, Ю. В. Шапарь, “К вопросу о расширении задачи на максимин”, Автомат. и телемех., 2014, № 7, 155–174  mathnet; A. G. Chentsov, Yu. V. Shapar', “On extension of the maximin problem”, Autom. Remote Control, 75:7 (2014), 1283–1300  crossref  isi
    18. А. Г. Ченцов, А. П. Бакланов, “К вопросу о построении множества достижимости при ограничениях асимптотического характера”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 3, 2014, 309–323  mathnet  elib; A. G. Chentsov, A. P. Baklanov, “On the question of construction of an attraction set under constraints of asymptotic nature”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 291, suppl. 1 (2015), 40–55  crossref  isi
    19. А. Г. Ченцов, “К вопросу о соблюдении ограничений в классе обобщенных элементов”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2014, № 3, 90–109  mathnet
    20. А. Г. Ченцов, Е. Г. Пыткеев, “Некоторые топологические конструкции расширений абстрактных задач о достижимости”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 4, 2014, 312–329  mathnet  mathscinet  elib; A. G. Chentsov, E. G. Pytkeev, “Some topological structures of extensions of abstract reachability problems”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 292, suppl. 1 (2016), 36–54  crossref  isi
    21. А. Г. Ченцов, “К вопросу о реализации элементов притяжения в абстрактных задачах о достижимости”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 25:2 (2015), 212–229  mathnet  elib
    22. А. Г. Ченцов, А. П. Бакланов, “Об одной задаче асимптотического анализа, связанной с построением области достижимости”, Оптимальное управление, Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 291, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 292–311  mathnet  crossref  elib; A. G. Chentsov, A. P. Baklanov, “On an asymptotic analysis problem related to the construction of an attainability domain”, Proc. Steklov Inst. Math., 291 (2015), 279–298  crossref  isi
    23. Е. Г. Пыткеев, А. Г. Ченцов, “Некоторые свойства открытых ультрафильтров”, Изв. ИМИ УдГУ, 2015, № 2(46), 140–148  mathnet  elib
    24. А. Г. Ченцов, “Компактификаторы в конструкциях расширений задач о достижимости с ограничениями асимптотического характера”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 1, 2016, 294–309  mathnet  mathscinet  elib; A. G. Chentsov, “Compactifiers in extension constructions for reachability problems with constraints of asymptotic nature”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 296, suppl. 1 (2017), 102–118  crossref  isi
    25. А. Г. Ченцов, А. П. Бакланов, И. И. Савенков, “Задача о достижимости с ограничениями асимптотического характера”, Изв. ИМИ УдГУ, 2016, № 1(47), 54–118  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    26. Е. Г. Пыткеев, А. Г. Ченцов, “Открытые ультрафильтры и отделимость с использованием операции замыкания”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 3, 2016, 212–225  mathnet  crossref  mathscinet  elib; E. G. Pytkeev, A. G. Chentsov, “Open ultrafilters and separability with the use of the operation of closure”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 299, suppl. 1 (2017), 177–190  crossref  isi
    27. А. Г. Ченцов, “Суперрасширение как битопологическое пространство”, Изв. ИМИ УдГУ, 49 (2017), 55–79  mathnet  crossref  elib
    28. А. Г. Ченцов, “Ультрафильтры и максимальные сцепленные системы множеств”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 27:3 (2017), 365–388  mathnet  crossref  elib
    29. Alexander G. Chentsov, “Some representations connected with ultrafilters and maximal linked systems”, Ural Math. J., 3:2 (2017), 100–121  mathnet  crossref
    30. Е. Г. Пыткеев, А. Г. Ченцов, “Волмэновский компактификатор и его применение для исследования абстрактной задачи о достижимости”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 28:2 (2018), 199–212  mathnet  crossref
  • Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки
    Просмотров:
    Эта страница:287
    Полный текст:81
    Литература:26
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019