RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2011, выпуск 2, страницы 68–87 (Mi vuu217)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

МАТЕМАТИКА

Статистически инвариантные множества управляемых систем со случайными параметрами

Л. И. Родина

Кафедра математического анализа, Удмуртский государственный университет, Россия, г. Ижевск

Аннотация: Для управляемых систем со случайными параметрами исследуются свойства статистической инвариантности и статистически слабой инвариантности, выполненные с вероятностью единица. Получены достаточные условия инвариантности заданного множества относительно управляемой системы, выраженные в терминах функций Ляпунова и динамической системы сдвигов. Доказано обобщение теоремы С. А. Чаплыгина о дифференциальных неравенствах и получены условия существования верхнего решения для задачи Коши с кусочно непрерывной по $t$ правой частью без предположения единственности решения.

Ключевые слова: управляемые системы, динамические системы, дифференциальные включения, статистически инвариантные множества с вероятностью единица.

Полный текст: PDF файл (277 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.935+517.938
MSC: 34A60, 37N35, 49J15, 93B03
Поступила в редакцию: 25.12.2010

Образец цитирования: Л. И. Родина, “Статистически инвариантные множества управляемых систем со случайными параметрами”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2011, № 2, 68–87

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rod11}
\by Л.~И.~Родина
\paper Статистически инвариантные множества управляемых систем со случайными параметрами
\jour Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки
\yr 2011
\issue 2
\pages 68--87
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vuu217}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vuu217
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vuu/y2011/i2/p68

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. И. Родина, “Статистические характеристики множества достижимости и периодические процессы управляемых систем”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2012, № 2, 34–43  mathnet
    2. Л. И. Родина, “Статистические характеристики множества достижимости управляемой системы”, Изв. ИМИ УдГУ, 2012, № 1(39), 111–113  mathnet
    3. Л. И. Родина, “Инвариантные и статистически слабо инвариантные множества управляемых систем”, Изв. ИМИ УдГУ, 2012, № 2(40), 3–164  mathnet
    4. Л. И. Родина, Е. Л. Тонков, “О множестве достижимости управляемой системы без предположения компактности геометрических ограничений на допустимые управления”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2012, № 4, 68–79  mathnet
    5. Л. И. Родина, “Оценка статистических характеристик множества достижимости управляемых систем”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 11, 20–32  mathnet; L. I. Rodina, “Estimation of statistical characteristics of attainability sets of controllable systems”, Russian Math. (Iz. VUZ), 57:11 (2013), 17–27  crossref
  • Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки
    Просмотров:
    Эта страница:334
    Полный текст:136
    Литература:54
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020