RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2011, выпуск 2, страницы 98–111 (Mi vuu219)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

МАТЕМАТИКА

Дефект инвариантности множеств относительно дифференциального включения

В. Н. Ушаковa, А. А. Зимовецb

a Отдел динамических систем, ИММ УрО РАН, Россия, г. Екатеринбург
b Кафедра автоматики и информационных технологий УрФУ, Россия, г. Екатеринбург

Аннотация: Рассматривается дифференциальное включение, порожденное управляемой системой на конечном промежутке времени. Исследуется свойство инвариантности множеств, содержащихся в пространстве позиций системы, относительно дифференциального включения. Введено понятие дефекта инвариантности относительно дифференциального включения для множества, не обладающего свойством инвариантности. Рассмотрен пример.

Ключевые слова: управляемая система, дифференциальное включение, гамильтониан, инвариантность, дефект инвариантности.

Полный текст: PDF файл (222 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977.1
MSC: 37C99
Поступила в редакцию: 24.05.2011

Образец цитирования: В. Н. Ушаков, А. А. Зимовец, “Дефект инвариантности множеств относительно дифференциального включения”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2011, № 2, 98–111

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{UshZim11}
\by В.~Н.~Ушаков, А.~А.~Зимовец
\paper Дефект инвариантности множеств относительно дифференциального включения
\jour Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки
\yr 2011
\issue 2
\pages 98--111
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vuu219}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vuu219
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vuu/y2011/i2/p98

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. И. Родина, “Статистические характеристики множества достижимости и периодические процессы управляемых систем”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2012, № 2, 34–43  mathnet
    2. Л. И. Родина, “Инвариантные и статистически слабо инвариантные множества управляемых систем”, Изв. ИМИ УдГУ, 2012, № 2(40), 3–164  mathnet
    3. Л. И. Родина, “Оценка статистических характеристик множества достижимости управляемых систем”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 11, 20–32  mathnet; L. I. Rodina, “Estimation of statistical characteristics of attainability sets of controllable systems”, Russian Math. (Iz. VUZ), 57:11 (2013), 17–27  crossref
    4. Л. И. Родина, А. Х. Хаммади, “Характеристики инвариантности множества достижимости управляемой системы”, Изв. ИМИ УдГУ, 2016, № 1(47), 44–53  mathnet  elib
  • Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки
    Просмотров:
    Эта страница:212
    Полный текст:94
    Литература:26
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019